Смольный утвердил порядок госнадзора за аттракционами

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга утвердили порядок регионального госнадзора за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Как сообщили в Смольном, изменения приняты в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в России и направлены на то, чтобы обеспечить соблюдение технических регламентов и других требований владельцами аттракционов.
"Это позволит повысить уровень безопасности аттракционов, защитить посетителей от несчастных случаев, обеспечить применение мер административного воздействия к владельцам неисправного оборудования", — считают в городской администрации.
Постановление дополняет ранее принятый городской закон "О предмете регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Санкт-Петербурга". Надзор будет осуществлять Государственная техническая инспекция города.
В августе прошлого года в парке "Диво Остров" на высоте остановился аттракцион "Седьмое небо". В администрации парка заявили, что из-за порыва ветра сработала страховка.
Летом 2021-го от удара аттракциона "Бустер" скончался сотрудник парка. Мужчина зашёл за ограждение работающего механизма и пытался проскочить мимо.