Эрдоган уточнил детали проекта газового хаба в Турции после встречи с Путиным

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Стамбульский финансовый центр в Аташехире станет международной торговой площадкой для сделок по природному газу и другим энергоресурсам и полезным ископаемым.
Об этом заявил в среду, 6 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, представляя основные параметры бюджета страны на 3-летнюю перспективу.
Создаваемую площадку он сравнил с биржами Лондона и Гамбурга, а также отметил, что газовая биржа в Стамбуле будет создана в короткие сроки.
Эрдоган также добавил, что во время визита в Сочи договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о том, что Фракия в европейский части Турции "находится в стадии планирования в качестве площадки для хаба природного газа", цитирует его телеканал A Haber.
Эрдоган заявил, что план создания центра по торговле газом в Стамбуле ещё будет обсуждаться с Россией.
Турецкие эксперты отмечают, что газораспределительный центр в Турции "имеет потенциал изменить энергетический баланс Европы" и может сделать газ более доступным и дешёвым для европейских потребителей. Специалист по энергетике Умуд Шокри заявил газете Aydinlik, что более конкретных шагов от обеих сторон можно ожидать после утверждения проекта торговой площадки по продаже газа в Стамбуле.
Эксперт обратил внимание на заявление Путина о том, что "Газпром" передал турецкой нефтегазовой компании Botas проект дорожной карты, в который, как полагает Шокри, может входить строительство трубопроводов и хранилищ, а также другие проекты газовой инфраструктуры.
В прошлом году Россия поставила в Турцию по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток" 21,5 млрд м3 газа, а за январь-август текущего года — свыше 10 млрд м3.
В январе Турция договорилась с Болгарией о ежегодном экспорте 1,5 млрд м3 газа в течение 13 лет, а в августе подписала соглашение с Венгрией об экспорте природного газа: венгерская MVM договорилась купить у Botas 275 млн м3 газа в ближайшие годы.
В октябре прошлого года Владимир Путин, выступив с идеей создания газового хаба в Турции, отмечал, что новая площадка для торгов позволит регулировать цены на голубое топливо "на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски", поскольку вопрос ценообразования по-прежнему остаётся очень важным.
Во время встречи с Эрдоганом в Сочи Путин выразил надежду, что двум странам удастся завершить переговоры по созданию газового хаба в ближайшее время.