Путин надеется на скорое завершение переговоров с Турцией по газовому хабу

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Астане в октябре 2022 года.
Россия и Турция продвинулись в переговорах по созданию газового хаба, и Москва рассчитывает, что они будут завершены в ближайшее время.
Об этом президент России Владимир Путин заявил в понедельник, 4 сентября, перед переговорами с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи.
"Я надеюсь, в ближайшее время завершим переговоры по созданию газового хаба в Турции для того, чтобы сделать ситуацию в энергетике в регионе более стабильной и сбалансированной", — сказал Путин (цитата по "РИА Новости").
Президент России добавил, что, по его мнению, "это пойдёт на пользу".
Турецкий лидер в свою очередь отметил, что создание газового хаба во Фракийском регионе "обогатит наши отношения".
Президент РФ Владимир Путин предложил создать в Турции международный газовый хаб на встрече с Эрдоганом в середине октября прошлого года, турецкий лидер поддержал идею. Эрдоган заявлял, что ЕС сможет использовать российский газ, прошедший через этот хаб.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в декабре отмечал, что Россия и Турция приступили к практической реализации проекта.
Президенты России и Турции проводят 4 сентября в Сочи первую личную встречу после почти годичного перерыва. Главной темой на этих переговорах, как ожидается, будет возвращение к зерновой сделке. Путин встретил Эрдогана на крыльце своей резиденции и пригласил приезжать на отдых в Сочи.