В Петербурге зарплата школьных преподавателей увеличилась на 25% за год

Автор фото: Сергей Коньков
Школьный учитель.
В Петербурге зарплата, предлагаемая в вакансиях преподавателей, за год увеличилась на 25%, сообщил городской комитет по труду и занятости населения.
По данным комитета, работодатели готовы платить 100 тыс. рублей учителям математики, в 2022 году эта сумма достигала только 80 тысяч. Чуть меньше предлагают учителям русского языка и литературы: 80 тыс. рублей против 65 тыс. в прошлом году. Величина зарплаты зависит от стажа и квалификации преподавателя.
Среди наиболее востребованных педагогов названы учителя математики, физики и информатики, специального дошкольного образования и начальной школы. На позицию математика и специалиста дошкольного образования могут претендовать кандидаты без опыта, как и на педагога-психолога.
Ранее "ДП" писал, что в августе 2023 года в Петербурге вырос спрос на преподавателей. За последний месяц лета было размещено более 2 тыс. вакансий для педагогов. Это на 9% больше, чем в июле, и на 41% больше, чем летом 2022 года.
Тенденция наблюдается и в других городах России. Например, в Сочи часть учителей уехала из города, когда стоимость аренды квартиры превысила 50 тыс. в месяц. Городские власти запустили программу релокации педагогов, чтобы восполнить дефицит кадров.