Миллер заявил о начале практической реализации газового хаба в Турции

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава "Газпром" Алексей Миллер.
Россия и Турция приступили к практической реализации проекта газового хаба в Турции, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, подводя предварительные итоги работы холдинга.
Миллер также отметил, что "уверенно работают" "Турецкий поток" и "Голубой поток"
"Это решение принято на уровне руководителей двух государств, и мы уже приступили к его практической реализации. Газовый хаб позволит обеспечить прозрачное и справедливое ценообразование на рынке природного газа", — подчеркнул глава "Газпрома".
Президент РФ Владимир Путин на встрече с Эрдоганом в середине октября предложил создать в Турции международный газовый хаб, турецкий лидер поддержал идею.
Министр энергетики Турции Фатих Донмез в начале ноября заявил, что Анкара начала переговоры с возможными поставщиками для площадки.
Анкара намерена провести в начале 2023 года конференцию с потенциальными поставщиками газа для международного терминала, она может состояться уже в январе-феврале.
На фоне переговоров о газовом хабе Турция попросила у "Газпрома" отсрочку платежей за российский газ, а также добивается скидки на поставляемые ресурсы.
Кто будет главным бенефициаром проекта газового хаба в Турции, читайте в материале "ДП".