В Роскачестве объяснили, как отказаться от передачи данных биометрии в ЕБС

Автор фото: Коньков Сергей
Граждане РФ могут отказаться от передачи своих биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС). Также этот запрет можно будет впоследствии отозвать.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскачество. Там напомнили, что с 1 июня в России вступил в силу закон, по которому банки и другие организации должны до 30 сентября передать все биометрические данные клиентов в Единую биометрическую систему, внутри которой эти данные впоследствии и будут обрабатываться. При этом пользователей должны уведомить о передаче данных за 30 дней, то есть не позднее 1 сентября.
Однако, как уточнили в Роскачестве, россияне смогут отказаться от передачи своих данных и после этой даты. Для этого нужно обратиться в МФЦ.
"Нужно направить оператору Единой биометрической системы требование о блокировании, об удалении, уничтожении биометрических персональных данных и (или) векторов Единой биометрической системы", — рассказал замдиректора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества Игорь Поздняков.
Правда, при этом пользователь не сможет оплачивать покупки с идентификацией голосом или по лицу.
Также можно отказаться от использования биометрии какой-то конкретной организацией. Некоторые компании уже позволяют сделать это онлайн.
Отозвать согласие можно будет и через Госуслуг. В профилях появился раздел "Биометрия", где пользователь может увидеть, какие согласия он оформлял. С 2024 года там можно будет отозвать ранее данные согласия, а также направить требование об уничтожении биометрических данных.
Как писал "ДП", оплату по лицу начали внедрять многие магазины в Петербурге. Такие системы устанавливают в основном на кассах самообслуживания.
Центробанк до конца 2023 года планировал запустить биоэквайринг во всех торговых сетях страны.