Перед 1 сентября рядом со школами в Петербурге заработали три новых светофора

Автор фото: Пётр Ковалёв
Светофоры на пешеходном переходе в Петербурге, апрель 2015 года.
В преддверии Дня знаний по трём адресам в Петербурге начали работать новые светофоры.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в четверг, 31 августа. В частности, одно из устройств для регулирования движения пешеходов и транспорта появилось на Звенигородской улице, 6, напротив одноимённой станции метро. Неподалёку находится Театр юного зрителя имени Брянцева, Французская школа имени Андре Мальро, несколько детских садов, а также Киновидеотехнический колледж и СПбГИКиТ.
Второй светофор заработал на пересечении улицы Морской Пехоты и проспекта Маршала Жукова, где располагаются Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Кировского района, Академия реставрации и дизайна, детский сад и общеобразовательная школа. Третий светофор установили ещё на одном перекрёстке, который ежедневно пересекают сотни взрослых и юных пешеходов, — улицы Маршала Захарова и Брестского бульвара. Неподалёку находятся несколько детских садов и школ, гимназия и городская поликлиника.
"Мы проводим работы по установке и модернизации городских светофоров, чтобы выполнить поручение президента [РФ Владимира Путина , которым установлен национальный стандарт по обеспечению безопасности дорожного движения]. Каждый современный светофорный комплекс повышает уровень безопасности. Введение светофорного регулирования позволяет надёжно разграничить транспортные и пешеходные потоки, избежать возможных происшествий", — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов .
Согласно утверждённой адресной программе, в этом году в Петербурге должны ввести в эксплуатацию 48 светофорных объектов. При этом большинство из них — 35 устройств — появятся возле 50 образовательных учреждений в 10 районах города. Также по 78 адресам должны появиться новые пешеходные переходы. Ранее все пешеходные переходы вблизи школ были оборудованы искусственными неровностями и проблесковыми предупреждающими светофорами жёлтого цвета, которые привлекают внимание водителей.
"Кроме того, до конца 2023 года будут завершены работы по установке 38 предупреждающих светофоров, разработке проектно-сметной документации по строительству светофорных объектов по 248 адресам и созданию трёх коридоров для приоритетного движения общественного транспорта", — добавили в городской администрации.
Ранее "ДП" рассказывал, что в преддверии нового учебного года в российских школах и колледжах впервые состоятся единые учения по отработке действий при чрезвычайных ситуациях. Профилактические мероприятия проходили 29 и 30 августа с участием сотрудников МЧС, МВД и Росгвардии.
Несколько недель назад Александр Беглов поручил обеспечить безопасность горожан во время празднования Дня знаний в Петербурге. Напомним, что в новом учебном году в детские сады, школы и колледжи Северной столицы придут около 1 млн детей.