К середине осени в Петербурге откроются 18 пунктов для сбора и утилизации снега

Автор фото: Сергей Ермохин
Уборка снега на Сенной площади. Петербург, февраль 2023 года.
В Петербурге начинается подготовка к зимнему сезону 2023/2024 годов: в ближайшее время на территории города должны разместить почти два десятка "снежных" пунктов, предназначенных для сбора и утилизации осадков.
Как сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению 30 августа, всего в Петербурге будут работать 11 стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) и семь стационарных инженерно-оборудованных снегоприёмных пунктов (СИСП) общей производительностью 101,5 тыс. м3 в сутки.
"К началу нового зимнего сезона рабочие проводят на сооружениях масштабные работы: на снегоплавильных пунктах очищаются песколовки и снегоплавильные камеры от песка, камней и мусора, которые поступают с городских улиц вместе со снегом. На снегоприёмных пунктах рабочие чистят лотки водоотведения от песка и мусора, промывают сети водоотведения", — рассказали специалисты профильного ведомства.
Также специалисты проверяют на всех объектах целостность дренажной системы и проводят мелкий ремонт, окрашивая оборудование и элементы снегоприёмных площадок. Завершить подготовку ССП и СИСП к началу нового зимнего сезона в Петербурге планируется до 15 октября.
Чиновники напомнили, что работа снегоплавильных и снегоприёмных пунктов положительно сказывается на экологической обстановке в городе: переработка снежных масс и нейтрализация стоков на очистных сооружениях позволяет минимизировать влияние вредных факторов на окружающую среду.
Минувшей весной комитет по благоустройству предложил устраивать временные свалки снега минимум в 50 метрах от жилых домов. Корректировки в постановление правительства Санкт-Петербурга № 961 предполагают, что на выделенных участках площадью от 1 га снежные массы, вывозимые с городских территорий, можно будет складировать дольше трёх месяцев.
Ранее "ДП" писал о реорганизации дорожных ГУПов в бюджетные учреждения, начавшейся в Петербурге в рамках "снежной реформы". Кроме того, Смольный решил вывести из зоны ответственности СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" материально-техническое обеспечение деятельности по содержанию автодорог.
Учитывая, что с момента принятия соответствующего постановления комитету по благоустройству отводится два месяца на предоставление нужных документов в КИО, а последний должен осуществить реорганизацию за три месяца, процесс завершится примерно к концу года, когда на улицах Петербурга скорее всего будет лежать снег. Подробности — в материале Илья Словесного.