Продажи апартаментов в Петербурге упали в 1,5 раза в первом полугодии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге снизились продажи апартаментов. В первом полугодии 2023 покупателей нашли 874 апартамента, что на 51% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022.
Такие данные приводят аналитики Maris по итогам первого полугодия. По их информации, цены на апартаменты в январе–июне выросли на 6,4% по отношению к аналогичному показателю второй половины прошлого года и на 15% в годовом выражении.
К концу июля 2023 года в Петербурге и Ленобласти насчитывалось 110 введённых в эксплуатацию комплексов апартаментов почти на 34 тыс. юнитов. При этом в первом полугодии объём предложения вырос на 2 719 юнитов. Все новые объекты ввели в эксплуатацию во втором квартале. В общей сложности с начала года в продажу поступили более 600 юнитов.
По сравнению с первым полугодием прошлого года объём ввода сократился на 55%. Самими крупными проектами на рынке в анализируемом периоде, стали Valo Business 4* и We&I Ramada by Vertical.
К концу первого полугодия на стадии строительства находились комплексы апартаментов на 15 559 юнитов (более 650 тыс. м2). Наибольшая доля приходится на апартаменты комфорт-класса.
Больше всего объектов ввели в Московском, Выборгском, Василеостровском и Фрунзенском районах города. По числу строящихся лидируют Невский, Московский, Красногвардейский и Приморский.
Во втором полугодии ожидается ввод в эксплуатацию ещё 2,9 тыс. юнитов в 15 комплексах. Однако аналитики не исключают, что часть из них перенесётся на 2024 год.
Как писал "ДП", по данным NF Group, объём предложения на рынке апартаментов в Петербурге увеличился за год на 19%. Основной объём рынка продолжают формировать сервисные лоты: с января по июнь в продажу вышло пять апарт-отелей на 615 юнитов. Аналитики объясняют этот тренд высоким спросом на такой формат апартаментов.
По мнению экспертов, на фоне экспансии апартаментов отели Петербурга могут столкнуться с оттоком постояльцев.