Изучить перспективы: где искать доходную недвижимость за границами Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Как недавно писал "ДП", эксперты строительного рынка считают, что в 2024 году число инвестиционных сделок в сегменте жилой недвижимости Северной столицы вырастет на 30%. При этом, специалисты отмечают, что с точки зрения доходности покупателю могут быть интересны объекты не только в Петербурге, но и в области. Так, перспективным вариантом с позиций динамики спроса на долгосрочную аренду квартир представляется посёлок Усть-Луга в Кингисеппском районе ЛО.

Морской порт, который может принимать крупнотоннажные суда; созданная в 2022 году особая экономическая зона промышленно-производственного типа — потенциал развития этой территории очевиден. Предполагается, что только якорными резидентами ОЭЗ ППТ, которые строят комплекс по переработке и сжижению природного газа, а также производство по переработке этансодержащего газа, будет создано порядка 5,6 тыс. рабочих мест. В 2022 году также ФГУП "Росморпорт" заявил о намерении построить в порту "Усть-Луга" судоремонтную базу для обслуживания флота, работающего в Северо-Западном регионе.
Автор: Михаил Тихонов
В апреле 2023-го ОАО "Балтийский судомеханический завод" заключило договор с ООО "Балтийский метанол" о софинансировании строительства здесь комплекса по производству метанола и азотных удобрений (карбамида), а также морского терминала по перевалке жидких химгрузов. Кроме того, на ПМЭФ-2023 Ленинградская область и АО "Русский Алюминий Менеджмент" (РУСАЛ) подписали соглашение, в рамках которого предприятие в том числе займётся развитием портовой инфраструктуры в Усть-Луге.
Таким образом, на этой территории создаются новые мощности, она привлекает инвестиции, здесь формируются рабочие места — и начинают проявляться черты мультипликативного эффекта для экономики, прежде всего региона. Прилегающие населённые пункты уже получили импульс к развитию, несмотря на то, что все указанные проекты находятся в разных стадиях реализации. Так, в апреле 2023-го впервые за более чем 10 лет в посёлке Усть-Луга был выведен в продажу новый проект жилого комплекса. ЖК Port рассчитан на 177 квартир и состоит из трёх корпусов малой этажности. Общая площадь застройки — 2,48 тыс. м2.
Как рассказали в группе компаний YOND, которая занимается реализацией проекта, одной из целей было поддержать предприятия, развивающие промышленность страны, за счёт создания современного комфортного жилья и соответствующей среды обитания для сотрудников, приезжающих работать в Усть-Лугу. Планировки созданы с учётом различных ситуаций и запросов будущих резидентов: есть студии, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры — все с чистовой отделкой. Это даст возможность выбора тем, кто заключит контракты на долгий срок и захочет приехать сюда с семьёй, — или предпочтёт такой вариант проживанию в рабочем городке, обустроенном работодателем.
Также проектом предусмотрено благоустройство территории: с детскими площадками, зонами отдыха и озеленением. При этом, внешняя социальная инфраструктура в населённом пункте тоже развивается. В посёлке есть школа и два детских сада. Запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Представлены различные торговые сети — несколько магазинов расположено и рядом с ЖК Port. Расширяется также набор доступных бытовых услуг, говорят в администрации посёлка.
Однако динамичное развитие локации имеет ещё один эффект — рост стоимости недвижимости и арендных ставок: резкий скачок цен произошёл в 2021 году, когда появились новости о запуске строительства крупных объектов, а значит предпосылки к приезду большого количества трудовых мигрантов (из Петербурга, других регионов России и мира). На конец августа 2023 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке, то есть в единственном строящемся жилом комплексе, составляет 145 тыс. рублей — и, по данным сайта Домклик, является рыночной.
И если по этому показателю Усть-Луга уступает Петербургу (от 221,4 тыс. рублей /м2), то по линии аренды — идёт далеко впереди. Так, на сайте НайдиДом указано, что в июле 2023 года средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Петербурге составляла 39,8 тыс. рублей. А в ЖК Port, который планируют ввести в эксплуатацию в IV квартале 2023 года, застройщик предлагает сдавать "двушку" за 80 тыс. рублей в месяц. И это тоже рыночная цена. Всё просто — дефицит предложения. Получается, неплохое решение для инвестора, учитывая весь набор условий. Причём застройщик разработал целый ряд спецпредложений для покупателя, включая возможность взять квартиру в рассрочку, а также используя программы ипотеки с господдержкой.
Практика особых экономических зон показывает, что сотрудники предприятий нередко предпочитают жить недалеко от работы. Что, в свою очередь способствует "оживлению" прилегающих территорий, где активно возводятся новые объекты и развивается инфраструктура. И рыночная модель всегда классическая — главное вовремя оценить перспективы.