Для жителей Петербурга открылись соседские чаты в приложении "Госуслуги. Дом"

Автор фото: Михаил Тихонов
Девушка с планшетом и смартфоном сидит на набережной. Петербург, июль 2022 года.
В Петербурге заработали государственные соседские чаты в приложении "Госуслуги. Дом". Помимо города на Неве в список регионов, жителям которых в тестовом режиме доступна новая функция, вошли Архангельская, Калужская, Новосибирская, Омская, Свердловская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.
Новые чаты предназначены для собственников жилья и работают на платформе "VK Мессенджера". Как сообщали со ссылкой на источник в Министерстве строительства и ЖКХ на прошлой неделе "Известия", запущенный совместно с Минцифры пилотный проект позволит владельцам жилья оперативно подавать жалобы и решать различные бытовые вопросы.
Для входа в соседский чат необходимо создать учётную запись в приложении "Госуслуги.Дом", вручную указать нужный адрес и подтвердить номер квартиры. После этого пользователя "перебросит" в браузер телефона или в приложение для повторной авторизации и получения выписки из ЕГРН. Также новые пользователи могут через любой мессенджер отправить своим соседям приглашения для входа в чаты.
При этом если человек прописан в квартире или арендует жильё, попасть в официальный соседский чат у него не получится. Сейчас в "Госуслуги.Дом" есть возможность оплатить счета за коммунальные услуги, написать отзыв об управляющей компании или оформить страховку на квартиру, однако окончательная разработка приложения ещё не завершилась.
На прошлой неделе в пресс-службе Смольного сообщали, что с начала года более 800 тыс. петербуржцев получили медицинскую помощь, воспользовавшись личным кабинетом на портале "Госуслуги": благодаря электронному сервису у них была возможность быстро записаться к врачу или получить больничный.
Тем временем депутат Госдумы Ольга Занко предложила создать на "Госуслугах" раздел для участников СВО. По её словам, такой запрос есть у военнослужащих, которые считают разрозненной информацию о полагающихся им льготах и выплатах.