Депутат Госдумы предложила создать на "Госуслугах" раздел для участников СВО

Автор фото: ТАСС
Ольга Занко, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, направила депутатский запрос с предложением о создании специального раздела для военнослужащих на имя главы Минцифры Максута Шадаева. Депутат сообщает, что этот запрос идёт и от самих бойцов, считающих информацию о льготах и выплатах разрозненной.
"На "Госуслугах" должны автоматически отображаться все актуальные меры поддержки военнослужащих — не важно какого они уровня, федерального или регионального. А ведь мы знаем, что региональные меры поддержки могут разниться, и информацию, которую можно прочитать про один регион, не всегда можно брать на вооружение для других ситуаций", — написала депутат в своём телеграм-канале 10 августа.
По предположению депутата, функционал специального раздела в личном кабинете может включать в себя отправку уведомлений о новых мерах поддержки и дополнениях в уже существующие, о порядке получения льгот, необходимых документах, а также возможность подать заявку в электронном формате и консультации с представителями органов власти.
В аппарате депутата "ДП" сообщили, что о деталях проекта говорить ещё рано, но заверили, что он будет полезен всем категориям военнослужащих. Ответ от Минцифры ожидается в течение следующего месяца, после чего, при одобрении проекта, он будет разрабатываться более детально.
До этого, 7 августа, в Госдуму был внесён на рассмотрение законопроект об освобождении от обязательств по кредитам поручителей участников СВО, погибших при исполнении воинского долга.
В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором добровольцев, отправившихся в зону спецоперации, приравняли к остальным военнослужащим в правах на страховые выплаты.