Суд до конца октября арестовал вице-президента Федерации водного поло Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя Фемиды в здании Санкт-Петербургского городского суда
Невский районный суд Петербурга постановил на несколько месяцев арестовать вице-президента Федерации водного поло Санкт-Петербурга Алексея Балая и гендиректора ООО "Центр реабилитации и иммунокорекции доктора Борисова В.А." Игоря Тихонова, обвиняемых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (ч.3 ст. 30 — ч.5 ст. 228.1 УК РФ).
Как рассказали в Объединённой пресс-службе городских судов 26 августа, мужчин задержали накануне в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ, непосредственно после приобретения запрещённых веществ. Наркотики обнаружили в багажном отделении автомобиля Toyota Camry, который стоял в гараже на территории деревни Старая Слобода Лодейнопольского района Ленобласти.
"Следствие полагает, что Балай и Тихонов, <...> действуя умышленно и рассчитывая на получение материальной выгоды, не позднее 11:00 мск 25 августа 2023 года незаконно, с целью последующего сбыта, в особо крупном размере приобрели смесь, содержащую метадон в количестве 744,4 грамм и смесь, содержащую промежуточный продукт метадона массой 5472 грамма", — говорится в сообщении.
Согласно решению суда, Алексей Балай и Игорь Тихонов останутся под стражей до 24 октября 2023 года включительно.
"Вину [фигуранты] не признают, показаний не дают. В ходатайствах просили отказать", — добавили в судебной пресс-службе.
Несколько дней назад таможенники совместно с ФСБ пресекли незаконный ввоз крупной партии растительных наркотиков: преступники пытались провезти через российско-эстонскую границу 812 кг запрещённого вещества. Стоимость этого груза на "чёрном рынке" могла составить более 2 млрд рублей.
В начале августа полицейские обнаружили крупную партию наркотиков в квартире на Московском проспекте. Там же был найден 37-летний уроженец Астраханской области. По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате передозировки.