Подростков, отравившихся грибами в Ленобласти, переведут на лечение в Петербург

Автор фото: ru.freepik.com
Ядовитый гриб в лесу.
Воспитанников детского лагеря, которые отравились грибами во время отдыха в Ленинградской области, планируют перевести на лечение в петербургский токсикологический центр.
Как рассказали "ДП" в пресс-службе заместителя председателя областного правительства по социальным вопросам Николая Емельянова, на данный момент четверо из пяти пострадавших детей остаются в реанимации.
"Ситуация находится под контролем комитета по здравоохранению Ленинградской области. Четверо подростков доставлены в реанимацию Пикалевской городской больницы, их состояние оценивается как тяжёлое. Пятая пострадавшая ― в удовлетворительном состоянии, отпущена домой", — рассказали представители социального блока.
Как писал "ДП", инцидент произошёл в одном из летних оздоровительных учреждений в Бокситогорском районе. Сообщалось, что после употребления неизвестных грибов экстренная помощь медиков потребовалась пяти девочкам в возрасте от 14 до 17 лет.
По предварительным данным, одна из них приехала отдохнуть в Ленинградскую область с Урала, а остальные проживают на территории 47-го региона. Точные обстоятельства случившегося на данный момент неизвестны.
Ранее Куйбышевский районный суд Петербурга постановил на три месяца закрыть ресторан Grand Bianco на набережной канала Грибоедова, где произошло массовое отравление выпускников. Острую кишечную инфекцию диагностировали у 50 посетителей, в том числе — учащихся гимназии № 92 и колпинской школы № 523.
Во время проверки в заведении было найдено множество нарушений. В частности, повара использовали просроченные продукты, а грязная посуда соприкасалась с чистой. Также инспекторы указали на наличие тараканов и отсутствие медицинских книжек у работников ресторана.