Эстония зимой начнёт строительство электронной стены в Нарве на границе с РФ

Автор фото: Konstantin Sednev/Postimees
Город Нарва в Эстонии и Ивангород в Ленобласти РФ находятся на разных берегах реки Нарвы.
Эстония планирует покрыть всю реку Нарву на границе с Россией электронной стеной — установками радиоэлектронной разведки, оснащёнными охранной и мониторинговой техникой.
Всего предполагается построить 15 радарных позиций, следует из информации на сайте Департамента полиции и погранохраны Эстонии.
Договор на строительство шести постов наблюдения департамент подписал в начале августа 2023 года со строительной компанией KMG OÜ, строительные работы планируется начать зимой.
Стоимость контракта превышает 2 млн евро, первые позиции для мониторинга должны быть готовы не позднее апреля 2025 года, уточняет Delfi. Позднее эстонская погранохрана готовится объявить тендер на возведение ещё девяти постов.
С помощью этих наблюдательных постов эстонские власти хотят получить "полный обзор того, что происходит на реке Нарве, в режиме реального времени, чтобы реагировать на все происшествия как можно быстрее", отмечается в публикации.
Мачты для мониторинга с конструкциями из стали будут от 12 до 30 метров в высоту. К ним проложат электрические коммуникации и линии связи. Предполагается, что установки радиоэлектронной разведки на границе будут работать в автономном режиме.
Первые три оснащённые камерами радарные башни Эстония поставила на реке Нарве в 2019 году.
Автор: politsei.ee
9 мая 2023 года в Ивангороде на российском берегу реки Нарвы возле Ивангородской крепости установили сцену, чтобы жители эстонской Нарвы смогли увидеть концерт в честь Дня Победы.
В сентябре электронный барьер на границе с Россией намерена достроить Польша. Калининградский губернатор Антон Алиханов показывал, как выглядит это "великое сооружение" стоимостью $82 млн.
Забор на границе с Россией также возводит Финляндия, но к августу завершить строительство тестового 3-километрового участка завершить не успели.