В Ивангороде установили большой экран в сторону Нарвы для трансляции Дня Победы

Автор фото: Dmitri Fedotkin/Delfi
Сцена с большим экраном у подножия Ивангородской крепости. Вид со стороны Нарвы, Эстония.
В Ивангороде на российском берегу реки Нарвы возле Ивангородской крепости установили сцену и огромный экран, направленный в сторону эстонской Нарвы.
Здесь 9 мая состоится концерт, посвящённый Дню Победы, говорится в сообщении на сайте городской администрации.
В Эстонии вторые сутки внимательно следят за установкой сцены в Ивангороде, отмечая, что огромный экран будет хорошо видно с речного променада у границы в Нарве, а праздничный концерт может привлечь внимание внушительного числа местных жителей.
Полиция Нарвы готовится усилить внимание к соблюдению общественного порядка, отмечает портал государственного телерадиовещания ERR.
Руководитель службы участковых Нарвского отделения полиции Кальмер Янно отметил, что не будет нарушений в том, "если люди собрались у памятного места, спокойно возлагают цветы".
Эстонское издание Delfi опубликовало памятку, в которой напомнило о запрете на использование "враждебной символики", которой считаются георгиевские ленточки, буквы Z и V, флаги России и СССР, а также советская военная форма. Запрещено включать и исполнять советские песни, а фото погибшего родственника можно лишь положить на его могилу на военном кладбище, "в других случаях это будет восприниматься как общественное собрание, что является наказуемым деянием". За нарушения грозит штраф до 1200 евро либо тюремное заключение сроком до года.
На государственном уровне День Победы 9 мая в Эстонии не отмечают, но эта дата остаётся праздничной для многих местных жителей, особенно в Нарве, где проживает порядка 15% всех русских Эстонии.
День Победы 9 мая больше не будут отмечать и на Украине: президент страны Владимир Зеленский постановил отмечать в эту дату День Европы.