Президент Финляндии Ниинистё: Россия формирует из нас образ врага

Автор фото: iltalehti.fi
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
Россия "стремительно формирует из Финляндии образ врага", а отношения с Соединёнными Штатами у Суоми "сейчас крепче, чем когда-либо".
Об этом заявил во вторник, 22 августа, президент Финляндии Саули Ниинистё, выступая на "Днях послов" в Хельсинки.
"Россия стремительно формирует из нас образ врага. Потребности в первую очередь внутренние для России, но последствия становятся внешними", — сказал Ниинистё (цитата по стенограмме в MTV Uutiset).
Президент Финляндии также заявил о растущей угрозе со стороны Москвы. По его словам, в Хельсинки должны быть готовыми "ко многим другим бедам", то есть к различным кибер- и гибридным действиям.
Ниинистё заявил, что самым важным союзником Финляндии сейчас являются США.
"Наши отношения с Соединёнными Штатами сейчас крепче, чем когда-либо, и они будут продолжать укрепляться благодаря двустороннему соглашению о сотрудничестве в области обороны", — заявил президент Финляндии.
Накануне на "Днях послов" в Хельсинки министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен заявила, что на политическом уровне отношений между Россией и Финляндией больше не существует — двусторонние отношения, по её словам, разрушила Россия.
Финляндия стала 31-м членом НАТО в апреле 2023 года. Причины присоединения страны к блоку замглавы Совбеза Дмитрий Медведев проиллюстрировал анекдотом, герои которого рассказали друг другу, что Финляндия вступила в НАТО потому, что ей "угрожают русские", а русские угрожают финнам потому, что финны вступают в НАТО.
Президент США Джо Байден в ходе визита в Хельсинки в июле нынешнего года признался, что согласился на присоединение Финляндии к блоку за несколько секунд. В Минобороны РФ заявили, что на финской территории вероятно размещение ударных вооружений НАТО, способных на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе России.