Строительство налоговой на проспекте Науки задержится из-за коммунальных сетей

Автор фото: Ермохин Сергей
Замена коммунальных сетей
Строительство здания Межрайонной ИФНС России № 18 на проспекте Науки, участок 1, (юго-восточнее дома 14, корпус 1, литера А по проспекту Науки), может затянуться из-за необходимости переустройства коммуникаций.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению в ответ на запрос жителей сообщил, что на апрель 2023 года проекта выноса теплосети и газовой сети с участка нет (копия ответа есть в распоряжении “ДП”).
ГУП "ТЭК" недавно заключил договор на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству и демонтажу тепловых сетей для этой стройки. Стоимость работ — 60 млн рублей. Срок сдачи работ — конец июня 2024 года.
Помимо тепловых сетей на участке располагается также газопровод. Как сообщал в апреле комитет, ссылаясь на заключение ООО "ПетербургГаз", мероприятия по сетям на этом участке в инвестиционных программах отсутствуют.
Напомним, что административное здание для размещения Межрайонной ИФНС России № 18 на проспекте Науки площадью 7,8 тыс. м2 и высотой восемь этажей согласно заключенному контракту на строительство должно быть готово к концу октября 2024 года.
Проект здания подготовило ООО "Архитектурная мастерская Юсупова", стройкой занимается ООО "С-Индустрия". Сумма контракта - 1,11 млрд рублей.
Против стройки рядом со школой выступают местные жители. Как писал "ДП", они оспаривают заключение госэкспертизы на проект здания и разрешение на строительство в Калининском районном суде Петербурга, выданное около года назад. Строительные работы были остановлены в январе 2023 года.