Налоговой службе дали разрешение на застройку сквера на проспекте Науки

Автор фото: yusarch.ru
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) выдала разрешение на строительство административного здания для размещения Межрайонной ИФНС России № 18. Здание будет располагаться по адресу: проспект Науки, участок 1, (юго-восточнее дома 14, корпус 1, литера А по проспекту Науки).
"ДП" узнал об этом в пятницу, 29 июля. Так, общая площадь здания, согласно документам Госстройнадзора, составит около 7,8 тыс. м2, высота — восемь этажей. Проект здания подготовило ООО "Архитектурная мастерская Юсупова". По информации Управления, строительство будет проходить за счёт средств федерального бюджета.
Участок, предоставленный налоговикам для строительства, находится на первой линии проспекта Науки, перед городской школой №121. Его площадь — 3,98 тыс. м2. Против застройки участка активно выступают местные жители, недовольные тем, что под проект вырубят около 90 деревьев, а сама стройка развернётся рядом со школой. Они собрали более тысячи подписей против уплотнительной застройки, которые передали в Смольный, однако это ни к чему не привело.
По данным "ДП", под проект предлагали использовать участки на Полюстровском проспекте (рядом с домом 87, лит. В по Полюстровскому проспекту) и в районе пересечения улиц Руставели и Верности. Как вариант рассматривалось здание на Кондратьевском проспекте, 40, корп. 7, но они по разным причинам не устроили Налоговую службу.