Из больницы в Петербурге выписали младенца, родившегося с весом 320 граммов

Автор фото: ru.freepik.com
Ноги новорождённого ребёнка.
В Петербурге врачи Детского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий спасли младенца, который родился на 22-й неделе беременности и был размером с ладонь.
Как рассказали специалисты, самый маленький пациент, оказавшийся в реанимации для новорождённых, весил всего 320 граммов, не мог питаться и дышать самостоятельно. Малыш находился на лечении с января, а недавно его разрешили забрать домой.
"Примерно неделю или две назад его выписали из больницы", — сообщил один из сотрудников медучреждения 21 августа в беседе с РИА Новости.
В прошлом году "ДП" рассказывал, как специалисты Педиатрического университета (СПбГПМУ) провели первую в России внутриутробную операцию. Жительницу Чеченской Республики прооперировали на 24-й неделе беременности: у её дочери, которая на момент операции весила 560 граммов, выявили расщепление позвоночника.
Незадолго до этого из роддома выписали петербурженку, которая родила троих идентичных близнецов. Медики отмечали, что этот случай уникален: по статистике, монохориальная триамниотическая тройня появляется на свет в одном из 200 млн случаев.
Тем интереснее, что всего через несколько месяцев, в феврале 2023-го, аналогичная ситуация произошла в петербургском перинатальном центре №1. Три девочки появились на свет с разницей в одну минуту путём кесарева сечения. При этом, несмотря на ранний срок, необычные малышки родились с весьма приличным для тройняшек весом: две девочки по 1,6 кг и одна — 1,7 кг.