Непонятые, бранящиеся и обедневшие: неделя призраков в мировой экономике

Автор фото: Ghostalker Wise/flickr

Непонимание охватило внутренние и внешние дела мировых лидеров: тщетно пытаясь договориться между собой, они давят на своих союзников и соперников, стремясь направить их в нужном направлении. У кого здесь больше шансов и есть ли они вообще — в материале "ДП".

Мы снова говорим на разных языках

Китай пообещал укреплять военные связи с целым рядом стран мира. Из этого списка исключён главный экономический и геополитический соперник КНР — США. Выступая в Москве на конференции по безопасности, министр обороны Китая Ли Шанфу назвал отношения с Россией "образцом сотрудничества".
Между тем, военный диалог с США на высоком уровне Китай поставил на паузу после того, как в прошлом году после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань между двумя ядерными державами возникла напряжённость.
Автор: Dave Linscheid/flickr
Америка же мало того, что провоцирует Россию, так ещё и допустила её сближение с Китаем, что поставило под вопрос само доминирование доллара, заявил кандидат в президенты США Роберт Кеннеди (Демпартия). Из всех геополитических результатов этот — худший, убеждён он.
Кстати, велика вероятность, что Федеральное казначейство РФ начнёт выдавать российским банкам кредиты в юанях, что не только принесёт дополнительный доход в бюджет, но и упростит финансовые операции между РФ и КНР.
В США тем временем произошло уникальное: 1,7 млн американцев больше не миллионеры. Но не потому, что перешли в ранг миллиардеров, напротив: по данным отчёта о мировом благосостоянии, американцы больше всего пострадали от падения стоимости акций и облигаций в прошлом году. Падение рынков и сильный доллар в прошлом году также уменьшили богатство европейцев.
В целом же мировое богатство в 2022 году впервые с 2008-го сократилось на 2,4% в долларовом выражении, а изменения валютных курсов привели к снижению активов на 5,8% в долларовом выражении, подсчитали в швейцарском UBS.
Конгрессмен Марджори Тейлор Грин: "Америка отправила $113 млрд и ежемесячно отправляет по миллиарду долларов правительству Украины, а Байден хочет дать ещё $20 млрд. Тем временем Россия становится богаче, а Америка беднеет на триллионы!!! Санкции США не сработали. Хватит давать деньги Украине!"
По данным источников Washington Post, не одна Грин из Конгресса США выступает против передачи Украине тех самых $20 млрд. А узнав прогноз разведки, своё недовольство высказали и другие.
При этом США ведут переговоры с Киевом и Анкарой о развитии экспортных маршрутов для украинского зерна. В любом случае это только временное решение, поскольку заменить черноморские порты не получится, замечает Wall Street Journal. Поддержанный США план предусматривает увеличение потенциала Украины по экспорту до четырёх млн тонн зерна в месяц через Дунай к октябрю.
Автор: Нейросеть
Основная часть будет переправляться по реке и через Чёрное море в близлежащие порты Румынии, а оттуда в другие пункты назначения. Этот маршрут медленнее и дороже, но именно на него рассчитывают как на альтернативу Черноморскому судоходному коридору.
Заставить Россию вернуться к зерновой сделке не выйдет, считает высокопоставленный американский чиновник: пока она не убедиться, что разыграла всю партию в свою пользу, за стол переговоров не сядет. Хотя на турецкого президента и давят, чтобы он помог возобновить сделку до начала сентября, когда на Украине начнёт скапливаться собранный урожай.
Встреча президентов Турции и России, по сведениям турецких СМИ, состоится в конце августа.

Призрак бродит по Европе

Призрак рецессии продолжает бродить по европейским странам. ВВП Евросоюза во втором квартале не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, согласно данным Eurostat. В первом квартале он рос на 0,2%.
Тяжёлые времена настали в Эстонии, где "пришло время расплаты за "красивую жизнь", как сказал бывший стратег частного банковского обслуживания SEB Пэтер Коппель журналу Postimees. Повышение налогов не поможет государству разбогатеть, это галлюцинации, считает Коппель, обвиняя в нынешнем долговом бремени низкое качество управления в экономической политике.
"Было бы здорово, если бы мы смогли продолжить один из самых успешных рыночных экономических экспериментов в истории. Похоже, что сейчас мы совсем не хотим этого делать, будто бы нам и не нравятся восстановление и рост благосостояния", — сетует Коппель.
Автор: Нейросеть
Польша тем временем перестала быть для украинцев страной первого выбора, всё больше беженцев выбирают Германию, пишет Business Insider Polska. В Польше сейчас находятся 968 тыс. украинских беженцев и их становится меньше, а в Германии — 1,08 млн и становится больше. Финансово это выгоднее. Однако в самой Германии всё не так гладко.
С санкциями что-то пошло не так, настаивает Der Tagesspiegel, и читатели издания согласны: не надо было Берлину идти против Москвы, себе же хуже. За январь–июнь в Германии обанкротились более 50 тыс. компаний, на 12% больше, чем в прошлом году. Zeit Online отмечает: господдержка частично сдерживала всплеск банкротств, но эксперты ожидают, что ситуация будет ухудшаться.
Доверие инвесторов к экономике Германии улучшилось лишь незначительно. Индекс ожиданий подрос в августе до –12,3 с июльских –14,7. Но индекс текущих условий упал до минимума октября-–2022. Оценка текущей экономической ситуации в стране сильно снизилась, подчёркивает президент института ZEW Ахим Вамбах.
По данным Bloomberg, немецкая экономика страдает от последствий зимней рецессии и во второй половине года расти практически не будет. Экономисты допускают, что после остановки во II квартале экономическое производство вновь застопорится на три месяца до сентября, а затем вырастет всего на 0,1% в последнем квартале.
Правительство в свою очередь ожидает, что цены на газ останутся повышенными как минимум до 2027 года, что говорит о необходимости принятия дополнительных чрезвычайных мер.
Немецкие деньги
Автор: Нейросеть
Неудивительно, что Германия отказалась выполнять очередное желание Украины. Diw Weltwoche пишет: Берлин отказался давать Украине крылатую ракету Taurus дальностью около 500 км, потому что Шольц не может "установить на ней специальную блокировку, чтобы она в ужасе поворачивала назад, если будет лететь над Россией".
Газета заметила: раньше Берлин любое требование Киева выполнял. Да, ломался, сомневался, но в итоге запрошенную технику давал. А сейчас слишком боится эскалации с Россией. Ситуацию издание сравнивает с резиновыми лентами, в которые давно превратились красные линии, и НАТО натягивает эти резинки всё сильнее.

Глобальный рынок: это металл!

Спрос на редкоземельные металлы растёт, позволяя странам-производителям диктовать свои условия на глобальном рынке, заметил Financial Times. Топовые игроки здесь — Россия, Китай, Чили, Индонезия, Аргентина. Их, как могут, пытаются обойти США, ЕС и Япония, но задача очень сложна.
Добыча некоторых редкоземельных металлов сосредоточена всего в нескольких странах. ДРК добывает 70% всего мирового кобальта, а на трёх ведущих производителей никеля (Индонезия, Филиппины и Россия) приходится две трети мирового рынка. Топ-3 производителей лития — Австралия, Чили и Китай — добывают более 90% этого сырья.
Автор: Нейросеть
Спрос на редкоземельные металлы растёт и расти будет, причём настолько, что уже начал сотрясать экономику и геополитику энергетического мира.
Цепочки поставок всё больше путаются из-за растущей напряженности между Западом и Китаем, который доминирует в переработке лития, кобальта и ряда других редкоземельных металлов и рассматривает возможность ограничения экспорта некоторых из них. Правительства от Вашингтона до Брюсселя и Токио оценивают, откуда ещё могут надежно получать критически важные материалы, минуя орбиту Пекина.
Этот сдвиг превращает некоторые небольшие и исторически слаборазвитые страны в мощных сырьевых игроков, и их правительства теперь намерены переписать правила добычи полезных ископаемых. Времена, когда эти страны были жертвами эксплуатации, прошли, пишет издание, приводя пример Зимбабве и Намибии, которые за последний год запретили экспорт лития–сырца.
Чили усилила государственный контроль над добычей лития, Мексика погрузила свою зарождающуюся литиевую промышленность в неопределённость, пересматривая политику выдачи концессий на добычу полезных ископаемых, а Индонезия добавила экспортный контроль в отношении бокситов (ключевого компонента алюминия) к существовавшему ранее запрету на экспорт необработанной никелевой руды.