В Госдуму внесут законопроект о продаже алкоголя онлайн через маркетплейсы

Автор фото: Пабло Пикассо, "Любительница абсента"
Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект, который разрешит продавать алкоголь онлайн на маркетплейсах. Об этом сообщил источник, близкий к администрации президента, и подтвердил источник в отраслевой ассоциации "Ведомостям".
Инициатива, говорит близкий к АП источник, будет воспринята положительно, хотя ряд его положений нужно доработать. Похожий законопроект направил в начале лета глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству, однако документ был отозван после заключения Минфина. Обсуждение самой идеи тогда же было поставлено на паузу.
Минфин объяснял, что поддержит инициативу концептуально, если за такими продажами будет обеспечен контроль, а риски при продаже алкоголя онлайн сведут к минимуму. Кроме того, необходимо обеспечить выполнение правил розничной торговли алкоголем.
По мнению Минфина, ответственность за несоблюдение запретов в области розничных продаж алкоголя должен нести продавец, а маркетплейсы будут просто посредниками. Но ФАС считает иначе: ответственны должны быть все, кто участвуют в дистанционной продаже, иначе алкоголь можно будет легко продавать несовершеннолетним.
В Ассоциации компаний интернет-торговли сказали, что маркетплейсы разделяют в данном случае позицию Минфина.
Законопроект Клишаса вызвал замечания Роскомнадзора, РАР и Минпромторга касаемо маркировки алкоголя и блокировки сайтов-нарушителей.
Продавать алкоголь онлайн готова и "Почта России", где уже подготовили соответствующую инфраструктуру.
Как писал "ДП", в конце июля X5 Retail Group ("Перекрёсток", "Чижик") удалось восстановить лицензию на продажу алкоголя в магазинах "Пятёрочка". О том, что "Пятёрочка" лишилась права торговать горячительными напитками, стало известно 27 июля. Сообщалось, что это произошло из-за случая трёхлетней давности, когда в одном из магазинов несовершеннолетнему продали алкоголь.
В компании рассказали, что лицензия на продажу алкоголя была отозвана из-за случая трёхлетней давности, когда в одном из магазинов продали несовершеннолетнему алкоголь.