Politico: банки Британии начали блокировать счета торгующих с Украиной компаний

Автор фото: Joshua Lawrence/unsplash
Банки в Великобритании в принудительном порядке блокируют счета британских компаний, торгующих с Украиной. Об этом сообщает Politico.
Сейчас даже единственная транзакция с Украиной способна обернуться для банка закрытием счёта. Причина связана с опасениями относительно использования подобных транзакций для отмывания денег.
"Банки обычно отказываются даже открывать счета, если компания рассматривает любую форму торговли с Украиной", — цитирует газета письмо сопредседателя Британско-украинской торговой палаты Бейта Томса к экономическому секретарю при Минфине Эндрю Гриффиту.
Организация Томса, как указывается, уже получила жалобы от компаний, счета которых попали под блокировку из-за сделок с украинскими контрагентами. Компании обсуживались в крупных финансовых организациях — HSBC и Santander, говорит Томс.
В банках газете объяснили: торговля с Украиной не запрещена, но они не одобряют транзакции, пока те не пройдут полную проверку. А процесс затягивается в связи с конфликтом.
В начале августа Великобритания ввела санкции против граждан семи стран якобы за помощь России. Санкционный список Лондона обновили в новом раунде рестрикций 19 физлицами и компаниями из семи стран, следует из документа на сайте британского правительства. В их отношении предусматривается, помимо иных мер, замораживание активов.
В ряду стран и компаний, которые Лондон подозревает в поддержке российской оборонной промышленности, числятся граждане и организации Ирана, Словакии, Швейцарии, Белоруссии, ОАЭ, Турции и России.
20 июля Великобритания сняла санкции с предпринимателя Олега Тинькова. К нему больше не применяются ограничительные меры в виде заморозки активов и запрета на оказание трастовых услуг. Он стал вторым бизнесменом, с которого Британия сняла санкции, после Льва Хасиса.