Великобритания сняла санкции с предпринимателя Олега Тинькова

Автор фото: Беликов Валентин
Олег Тиньков.
Власти Великобритании сняли санкции с предпринимателя Олега Тинькова.
Имя бизнесмена исключено из санкционных списков страны в обновлениях, опубликованных на сайте британского Минфина в четверг, 20 июля.
Отмечается, что имя Тинькова удалено из сводного списка. К нему больше не применяются ограничительные меры в виде заморозки активов и запрета на оказание трастовых услуг.
Тиньков попал под британские санкции в марте прошлого года в числе 59 физических лиц и организаций из России.
Предприниматель обратился к властям Великобритании с просьбой снять с него ограничения, назвав их введение ошибкой. Тиньков стал вторым бизнесменом, с которого Британия сняла санкции. С 6 июля из британских санкционных списков исключили Льва Хасиса, который до февраля 2022 года был первым зампредом Сбербанка, отмечает Интерфакс.
В конце апреля прошлого года долю Олега Тинькова в основанном им Тинькофф банке купила компания "Интеррос" совладельца "Норникеля" Владимира Потанина.
В октябре того же года предприниматель заявил об отказе от российского гражданства, о чём сообщил в соцсетях, но затем удалил пост. В Кремле на это отметили, что предприниматель уже не является участником российского бизнеса, поскольку его деятельность в стране фактически прекратилась.