Власти запретили застройку территории Института им. Вавилова на Биржевой линии

Автор фото: скриншот Google Maps
Биржевая линия, корпуса института им. Вавилова
Комиссия по подготовке изменений в генплан отклонила предложение девелопера о переводе двух участков на Биржевой линии в зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, сообщили "ДП" в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
Ранее сообщалось о разрешении на застройку двух участков жильём.
Речь идёт о комплексе зданий на Биржевой линии, 8-10, лит. А, и Биржевой линии, 12, лит. М. В КГА подчеркнули, что возможность застройки этой территории жильём "в планы города не входит".
"Учитывая значимость развития научной деятельности для нашего города, комиссия не поддержала предложение о переводе двух указанных участков в жилую зону, а приняла решение сохранить общественно-деловую зону – Д", — подчеркнули в комитете.
Комплекс зданий Оптического института имени Вавилова на Биржевой линии выставили на торги с начальной ценой 368,8 млн рублей весной 2022 года. Через 2 месяца победителем аукциона стало ООО "Арсенал-6", связанное с семьёй миллиардеров Лаптевых, а стоимость сделки оценивалась в 302 млн рублей.
О том, что члены комиссии по подготовке изменений в генплан Петербурга разрешили перевести земельные участки в зону жилой застройки, сообщил "Ъ-СПб". В протоколе заседания говорилось о предложении "учесть заявку в редакции комиссии".
Минувшей весной на торги выставили ещё одно здание, принадлежащее Институту имени Вавилова. Как писал "ДП", тогда в состав лота вошло двухэтажное строение в Волховском переулке, 6, лит. Б, соседний земельный участок и компьютерное оборудование.