Южная Корея и Петербург планируют сотрудничество в сфере кинопроизводства

Автор фото: пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Встреча петербургских чиновников и корейских продюсеров.
Продюсеры из Южной Кореи и петербургский комитет по культуре обсудили возможности совместного кинопроизводства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Делегация из Южной Кореи посетила Петербург в рамках ознакомительного тура. В ходе встречи продюсеры сообщили, что Северная столица может быть рассмотрена как площадка для съёмок корейского кино.
"Обсуждались вопросы поддержки отрасли кинопроизводства со стороны региональных властей и компаний, предоставляющих услуги в области отечественного кинопроизводства", — раскрывает детали встречи пресс-служба комитета по культуре.
Ранее стало известно, что Смольный предоставит субсидии на производство 27 фильмов о Мариуполе. Среди них 6 полнометражных художественных кинолент и 17 документальных фильмов. По сообщению Смольного, в 2023 году в городском бюджете заложено около 200 млн рублей на поддержку кинематографа.
Также "ДП" писал, что российские кинематографисты увеличили затраты на продвижение фильмов. Как рассказали эксперты, стоимость рекламы может быть очень разной — от 2–3 млн до нескольких сотен млн рублей.