"Ведомости": обучение в ведущих вузах России в среднем подорожало на 12%

Автор фото: Сергей Ермохин
Студенты ВШЭ слушают лекцию в аудитории.
Перед началом нового учебного года стоимость платного обучения по наиболее популярным программам в ведущих российских университетах увеличилась в среднем на 12%, а цены на отдельные программы выросли на 18–22%.
К такому выводу пришли "Ведомости", проанализировав этот показатель в 10 лучших московских и петербургских вузах по версии рейтингового агентства RAEX: МГУ, МФТИ, СПбГУ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ, МГИМО, СПбПУ и РАНХиГС. По версии Минобрнауки РФ, речь идёт об "Информационных системах и технологиях", "Экономике", "Менеджменте", "Информатике и вычислительной технике", "Юриспруденции", "Лингвистике" и "Журналистике".
Сильнее всего цена за обучение выросла в СПбГУ, ВШЭ и МИФИ. Так, 2023/2024 год обучения в национальном исследовательском ядерном университете по программам "Информационные системы и технологии" и "Программная инженерия" родителям студентов придётся заплатить 340 тыс. вместо 286 тыс. рублей. Между тем цена за обучение по направлению "Прикладная математика" увеличилась с 256 тыс. до 310 тыс. рублей, а желающим освоить программу "Физика" придётся заплатить 350,6 тыс. вместо 287 тыс. рублей за год.
Аналогичная ситуация наблюдается в президентской академии, где заметнее всего (на 12%) выросли цены на программы "Экономика и управление бизнесом", "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность" — с 410 тыс. до 460 тыс. рублей. Там же на 9–10% подняли цену для абитуриентов, которые поступают на направления "Юриспруденция: междисциплинарные исследования" (до 450 тыс. рублей), "Международные отношения: политика, бизнес, экономика" (до 596 тыс. рублей), "Диджитал-реклама и связь с общественностью" (до 430 тыс. рублей), "Деловая и политическая журналистика" (до 395 тыс. рублей ) и "Маркетинг" (до 380 тыс. рублей).
В СПбГУ рост цен на обучение тоже варьировался в зависимости от выбранной абитуриентом специальности колеблется в диапазоне от 5 до 11%. Заметнее всего увеличилась стоимость обучения по программе "Программная инженерия" — до 335 тыс. рублей. Руководство ВШЭ, поднимая цены, отказалось от корректировки цен по направлениям "Информационные системы и технологии" (420 тыс. рублей), "Юриспруденция" (460 тыс. рублей), "Лингвистика" (450 тыс. рублей), "Журналистика" (590 тыс. рублей) и "Международный бизнес" (1 млн рублей). В то же время стоимость обучения по программе "Менеджмент" в Высшей школе экономики подскочила на 18%, до 770 тыс. рублей.
Между тем МГИМО отказался от изменения стоимости, а СПбПУ увеличил цены на популярные программы в среднем на 4%. Ранее "ДП" рассказывал, что в этом году практически все петербургские вузы увеличили стоимость платного обучения. Наиболее востребованными у выпускников школ оказались инженерные и IT-специальности, а дороже всего стоят творческие направления.
Вырос в Северной столице и спрос на преподавателей, однако зарабатывать им становится всё сложнее. Подробности — в материале "ДП".