Смольный выделит более 1,5 трлн на развитие здравоохранения в 2023-2028 годах

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники скорой помощи в очереди в приёмное отделение Покровской больницы. Петербург, апрель 2020 года.
В период с 2023 по 2028 год власти Петербурга выделят более 1,5 трлн рублей на развитие здравоохранения в городе.
Соответствующее постановление 11 августа подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Документом в соответствии с бюджетом Петербурга на текущий и плановый период 2024 и 2025 годов вносятся корректировки в государственную программу "Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге".
Также в постановлении указаны мероприятия на 2028 год, а работы, проводившиеся в прошлом году, вычеркнуты из списка.
"Развитие здравоохранения в Петербурге будет осуществляться в том числе в рамках региональных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения, развитие детского здравоохранения, борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и модернизацию первичного звена здравоохранения", — рассказали в городской администрации.
На сегодняшний день в Петербурге продолжается работа по оснащению медучреждений новейшими видами оборудования, внедрение инновационных медицинских технологий и методов диагностики. Параллельно проводятся мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе у пациентов из группы высокого риска), делается капитальный ремонт в больницах, вводится электронный документооборот.
Недавно петербургский комитет по госзаказу опубликовал конкурс на поиск подрядчика, который выполнит капремонт на втором этаже первого корпуса НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Суммарно на эти цели готовы выделить почти 128 млн рублей, а завершить все работы победителю аукциона нужно до конца текущего года.
В тот же срок в Песочном завершится строительство нового амбулаторно-консультативного корпуса для Петербургского онкологического центра имени Напалкова. Несколько недель назад рабочие приступили к прокладке кабельных линий, установке лифтов и отделке помещений.