Rzeczpospolita: число краж в польских магазинах подскочило на 40% на фоне роста цен

Автор фото: Lesya Kim/unsplash
В польском магазине
Число краж в магазинах Польши резко увеличилось в условиях роста цен. Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на статистику главного управления полиции.
За январь–июнь магазинных краж стало на 40% больше, чем годом раньше. Рост преступности связан с экономическим кризисом и инфляцией, отмечается в публикации.
Эксперт о розничному рынку Offerista Group Роберт Бигай предупреждает: чем больше краж — тем ещё выше цены, так как магазины будут стремиться возместить потери.
Ситуация развивается на фоне того, как цены на продукты питания в Евросоюзе начали расти, среди причин выделяются экстремальная жара в ряде стран Северного полушария и проблемы с поставками после выхода России из зерновой сделки.
Накануне Польша заявила о готовности закрыть все КПП на границе с Белоруссией, включая железнодорожные пункты пропуска. В МВД Польши признали, что через эти пункты идёт значительная часть торговли, в том числе польской. И тем не менее, МВД считает, что нужно "быть готовыми добиться полной изоляции Белоруссии.
Незадолго до того президент Литвы Гитанас Науседа призвал Польшу и Латвию готовиться закрыть границу с Белоруссией. Литовский лидер отметил, что закрытие границы рассматривается как крайний вариант.