Генпрокуратура признала нежелательной Conflict Intelligence Team (CIT)

Автор фото: Генпрокуратура
Организация Conflict Intelligence Team признана в России нежелательной. Соответствующее решение приняла Генеральная прокуратура.
Организация основана в 2014 году Русланом Левиевым (признан иноагентом). По заявлению Генпрокуратуры, CIT собирала и публиковала информацию о российских Вооружённых Силах, включая персональные данные военнослужащих. Сведения затем использовались для дискредитации. Организация является псевдожурналистской, подчёркивает прокуратура.
Ранее в июле Министерство юстиции России добавило в перечень нежелательных в РФ зарегистрированную в Латвии организацию "Новая газета — Европа" (BDR Novaja Gazeta-Europe).
Организация стала 92-й в перечне Минюста. По данным Генпрокуратуры, "Новая газета — Европа" "осуществляет деятельность по созданию и распространению тенденциозных информационных материалов в ущерб интересам РФ" и публикует материалы экстремистских организаций.
В том же месяце Генпрокуратура признала нежелательным Всемирный фонд природы (WWF, ранее был объявлен Минюстом иноагентом). Причиной названо то, что WWF использует природоохранную деятельность "для реализации проектов, которые формируют угрозы безопасности в экономической сфере" и пытается помешать промышленному освоению Арктики.