Брат главы Комтранса Петербурга занял кресло в правительстве Ленобласти

Автор фото: t.me/stroykomitet_lo
Первый заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Евгений Енокаев.
Должность первого заместителя председателя комитета по строительству Ленинградской области получил Евгений Енокаев — брат председателя петербургского комитета по транспорту Валентина Енокаева.
О кадровых перестановках сообщили в пресс-службе строительного блока правительства Ленобласти. Глава областного комитета по строительству Виталий Лазуткин признался, что искал подходящего заместителя с момента своего назначения в марте прошлого года, а помимо кандидатов внутри аппарата рассматривал в том числе специалистов из других регионов.
"Проанализировав, что ключевой задачей, стоящей перед комитетом [по строительству ЛО] сегодня, является налаживание процессов проектирования, экспертизы и ценообразования, [я] остановился на кандидатуре Евгения Кемилевича", — рассказал Лазуткин.
Помимо выстраивания процессов по своевременному прохождению проектов в госэкспертизе, Евгений Енокаев будет курировать внедрение цифровизации и регулировать переход региона на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве в рамках нововведений Минстроя РФ, отмечает "Ъ-СПб". Сам Евгений Енокаев, ранее работавший директором конструкторского бюро высотных и подземных сооружений "ВиПС" рассматривает новую должность как интересное предложение и вызов, полагая, что сможет применить имеющийся опыт для усиления работы комитета по строительству Ленобласти.
Тем временем депутат Заксобрания 47-го региона от партии и участник постоянной парламентской комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Анна Хмелёва ("Справедливая Россия — Патриоты — За правду") говорит, что в целом не одобряет назначение чиновников по родственному принципу, однако в данном случае родственные связи будут полезны для Ленобласти.
"Сейчас на повестке стоит много вопросов по развитию Санкт-Петербургской агломерации. Возможно, с этим назначением нам удастся более эффективно выполнять задачи агломерации, особенно в приграничных районах", — считает депутат.
От заместителей председателей комитета по строительству ЛО народные избранники прежде всего ожидают поддержки и помощи в вопросах, связанных в развитием приграничных городов вроде Мурино, Кудрово, Гатчины, Ломоносова и Кировска, подчёркивает Хмелёва. По её словам, на сегодняшний день её коллеги испытывают большие трудности в коммуникации с петербургскими чиновниками. "Попасть на приём к чиновнику профильного комитета в городе нелегко. Взаимодействие с областными властями выстраивать проще", — говорит депутат.
Несколько недель назад вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев представил коллективу Территориального фонда ОМС нового директора. Как писал "ДП", эту должность занял Константин Звоник. В прошлом он работал в Департаменте здравоохранения Москвы, где курировал проекты по совершенствованию системы здравоохранения региона. Постановление о назначении своего спецпредставителя главой Территориального фонда ОМС Петербурга в конце июля подписал губернатор Александр Беглов.