Депутаты на "Ладах", жильё у арены, слежка за трамваями: Петербург 9 августа

Автор фото: Сергей Ермохин
В следующем году депутаты ЗакСа массово пересядут на седаны Lada, выпущенные на петербургском заводе АвтоВАЗа. Об этом 9 августа заявил председатель городского парламента Александр Бельский. Спикер отметил, что качество отечественных машин отвечает современным требованиям, поэтому он не видит "никаких препятствий для обновления автопарка".
Автор: Валерий Шарифулин / ТАСС
Правообладатели земельных участков в промзоне на Благодатной улице хотят построить рядом со "СКА-Ареной" жильё. С соответствующим предложением они обратились к комиссии по внесению изменений в генплан Петербурга. Авторы заявки подсчитали, что на этой территории можно возвести почти 200 тыс. м2 жилой недвижимости, а также школу и детский сад. К слову, Смольный всё же согласовал внешний облик стадиона, выдав положительное заключение за два месяца до окончания стройки.
Автор: Сергей Ермохин
На выделенных трамвайных путях в Петербурге установили первую камеру для фиксации нарушений. Она будет автоматически фиксировать пересечение края проезжей части и заезд на трамвайные пути. Полученные фотоснимки будут передаваться ГИБДД. Согласно статье 12.15 КоАП РФ, за эти нарушения предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей.
Автор: Михаил Тихонов

Дефицит иностранцев, парк электробусов, подорожавший "Островский"

Экономика Петербурга демонстрирует парадоксы: производство в городе растёт, но денег становится меньше. Удивляет также снижение на четверть оборотов оптовой торговли. Подробности — в материале "ДП".
Смольный отказался отдавать под жилую застройку два участка оптико-механического предприятия "ЛОМО" в Калининском районе Петербурга. Эксперты полагают, что без изменения функционального назначения эти земли вряд ли заинтересуют инвесторов.
Автор: Антон Ваганов
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил в Социальном кодексе города выплаты семьям мобилизованных. Действующие нормы были актуализированы в соответствии с федеральным законодательством.
На Канонерском острове планируют создать базу природоохранного флота. Если комиссия по подготовке изменений в генплан утвердит заявку комитета по инвестициям, на прилегающей к Канонерскому парку территории могут разместиться в том числе суда ГУП "Пиларн" и ГУП "Экострой".
В июле – начале августа власти Петербурга разместили 135 млрд рублей из бюджета под проценты в банках. До повышения ключевой ставки Комфин размещал депозиты в среднем на 74 дня и по 10,5 млрд рублей под средневзвешенную ставку 8,1%.
Автор: Сергей Коньков
Комитет по госзаказу объявил аукцион на поиск подрядчика, который построит в производственной зоне "Ржевка" парк для электробусов за 11,5 млрд рублей. Согласно условиям контракта, завершить все работы необходимо до декабря 2026 года.
Тем временем НЭО готов выделить на строительство комплекса по переработке отходов "Островский" более 12 млрд рублей. Это на 2 млрд рублей больше, чем заявлялось месяц назад, и в 2 раза больше, чем планировалось в начале прошлого года.
Автор: Сергей Ермохин
За первое полугодие доля иностранных туристов в Петербурге составила 4% от общего турпотока. Всего за этот период в город на Неве приехали свыше 4 млн путешественников, а согласно прогнозам АТОР, только за лето Северную столицу посетят 3 млн человек.

Мечты студентов, обеды в "Ласточках", неполадки в метро

Большинство петербургских студентов и выпускников хотят работать администраторами, менеджерами и разработчиками. При этом наименее привлекательной молодые люди с высшим образованием считают работу курьера.
В Репино снесли нелегальный ресторанный комплекс. В Смольном отметили, что договор об аренде земельного участка истёк пять лет назад, однако вместо того, чтобы освободить его, собственник временного объекта воздвиг капитальное трёхэтажное здание.
Пассажирам "Ласточек", следующих из Петербурга в Петрозаводск, начали предлагать горячие обеды. Выбор блюд зависит от класса обслуживания, а помимо основного блюда у путешественников будет возможность выбрать десерт и напитки.
С января по июль 2023 года сотрудники петербургского аэропорта Пулково обслужили свыше 10 миллионов пассажиров. Пиковым днём стало 28 июля: в заключительный день саммита "Россия — Африка" в воздушной гавани побывали 80 тыс. человек,
Из-за технических неполадок поезда на Московско-Петроградской линии метро 9 августа следовали с увеличенным интервалом. Через некоторое время в пресс-службе подземки сообщили, что движение составов между станциями "Удельная" и "Парнас" возобновилось в обычном режиме.
Автор: Евгений Иванов
Автомобилистов предупредили, что в ближайшее воскресенье участок ЗСД будет перекрыт из-за проведения велосипедного заезда "Gran Fondo Russia — Большая прогулка". Кроме того, в период с 10 по 27 августа в центре города введут ограничения для съёмок художественного фильма "Берлинская жара".
Мирового судью Фрунзенского района отстранили от работы за неадекватное поведение за рулём. Решение о прекращении его полномочий принималось квалификационной коллегией судей Петербурга.
Обвиняемый в заказном убийстве главы строительной фирмы "Монолит" Виктора Алиева заключён под стражу до 5 октября. Следствие полагает, что именно он совершил не менее семи выстрелов в бизнесмена, когда тот находился возле стройплощадки на Глухарской улице.