Бельский: депутаты ЗакСа пересядут на новые седаны "Лада"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский прокомментировал инициативу президента РФ Владимира Путина пересадить российских чиновников на отечественные автомобили.
Парламентарий заявил, что одобряет эту идею, и анонсировал переход депутатов на использование для поездок седанов "Лада".
"Мы в Заксобрании этот тренд поддерживаем. В следующем году на петербургском заводе <АвтоВАЗа> должно стартовать производство седанов, на которые и планируют пересесть наши депутаты", — написал спикер городского парламента в своём телеграм-канале.
Он также добавил, что качество отечественных машин отвечает современным требованиям, поэтому не видит "никаких препятствий для обновления автопарка".
Путин на встрече с руководством промышленных предприятий 3 августа заявил, что все чиновники должны ездить на российских автомобилях. По словам президента, ряд министерств и ведомств обращались к нему с просьбой продолжить закупки машин иностранного производства. Однако сам он считает, что это должно быть "абсолютно исключено".
АвтоВАЗ представил на Петербургском международном экономическом форуме в июне новый седан Lada Aura. Модель испытали глава концерна-производителя Максим Соколов и министр финансов Антон Силуанов. После этого машину безуспешно пытался завести руководитель "Сбера" Герман Греф. В АвтоВАЗе объяснили, что это произошло из-за сработанной защиты, поскольку коробку передач не перевели в нейтральное положение.
Российская компания планирует запустить на петербургском заводе в 2024 году сборку седанов класса D.