Выселенные дети, пробоина в танкере и открытие фортов: Петербург 5–6 августа

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
Группу детей из Петербурга выселили из летнего лагеря в турецкой Анталье по причине того, что турфирма "Колибри-Тур" полностью не оплатила их проживание. Всего, по данным омбудсмена Татьяны Москальковой, от недобросовестных действий компании пострадало не менее 68 юных россиян.
В Северную столицу уже вернулись шестеро детей, которые рассказали журналистам подробности выселения. Ещё двое вылетят поздним вечером в воскресенье, 6 августа.
Для посещения туристами откроют форты Кронштадта. Сейчас идёт обсуждение, как сделать исторические объекты более доступными, среди возможных вариантов — канатная дорога и монорельс.
Танкер "Сиг" петербургского судовладельца "Транспетрочарт" подвергся атаке на южном подходе к Керченскому проливу. В результате взрыва судно получило пробоину у машинного отделения, никто не пострадал.
К месту происшествия прибыли спасательные судна, которые приступили к восстановительным работам. Из-за угрозы удара перекрывался Крымский мост.
Автор: Baza

Документы на выезд в МФЦ, фестиваль сапсёрфинга и полумарафон

Губернатор Александр Беглов вручил городу Тосно сертификат на скейт-парк. Спортивный объект станет подарком на годовщину образования Ленобласти.
Все МФЦ Петербурга начнут принимать документы на апостилирование. Центры госуслуг заключили с Главным управлением Минюста соглашение о расширении сотрудничества.
В общегородском фестивале сапсёрферов "Фонтанка SUP" участвовали 8 тысяч человек. Участники прошли по традиционному маршруту: Фонтанка – Крюков канал – канал Грибоедова.
Исторический фестиваль "Великая война. 1914" прошёл в Пушкине. Мероприятие украсил поднятый в небо дирижабль.
Около 11 тыс. человек пробежали две дистанции в рамках полумарафона "Северная столица". Маршрут забега начинался на Дворцовой площади и пролегал через четыре района города.
Статуя универсанта может переместиться от входа в СПбГУ к магазину "Максидом" на Уральской улице. Её перенесут, чтобы освободить пространство для памятника графу Сергею Уварову.
У станции метро "Выборгская" задержали пикетчика с пацифистским плакатом. Мужчину доставили в полицию.
На главу администрации Шушар Елену Измайлову завели уголовное дело о взятке. Ей вменяют получение денег за подписание актов о выполнении работ по благоустройству.
ГИБДД задержала мирового судью, которого заподозрили в пьяной езде за рулём. Водитель отказался от прохождения тестирования.
На Московском проспекте прорвало трубу с водой. Аварийные работы ограничили движение по магистрали.
На Кольцевой автодороге около Предпортовой улицы столкнулись два легковых автомобиля и автобус. Двоих увезли в больницу в состоянии средней тяжести.
Полицейские задержали интернет-мошенников, которые присылали песок вместо айфонов. Покупателей убеждали купить товар в рассрочку, внеся первый взнос при получении телефона на почте.
Мужчина со страйкбольной гранатой угрожал представителям субкультуры фурри в Удельном парке. Когда подростки повалили его на землю, раздался взрыв.
В акватории Шекснинского водохранилища на мель сел сухогруз с чугуном, направлявшийся в Петербург. Прокуратура начала проверку.

Загрузка отелей, переезд статуи и мошенничество с НДС

В июле гостиницы Петербурга были заполнены более чем на 80%, а гости стали чаще селиться в отелях уровня 3–5 звёзд. Доля иностранных туристов составила около 4%. В то же время, по словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, в город стали больше приезжать туристы из Турции, ОАЭ, Катара, Ирана и других восточных стран.
Петербургские рестораторы продолжают экспериментировать с новыми концепциями. В числе открытий предыдущего месяца ресторан Ксении Собчак и исторический кабак на Казанской улице.
Автор: t.me/pinskiy_co
Музыкальные фестивали города делают ставку на новые имена. У начинающих коллективов появляется больше возможностей заявить о себе перед значительной аудиторией.
"Максидом" может забрать себе статую универсанта, расположенную у входа в здание Двенадцати коллегий. СПбГУ хочет её перенести, чтобы освободить пространство для памятника графу Сергею Уварову.
Полиция завершила расследование особо крупного мошенничества с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. В деле фигурируют экспортная организация, аффилированные компании и производитель сельскохозяйственной продукции. Сумма ущерба превышает 191 млн рублей. Один из фигурантов объявлен в международный розыск.