Танкер петербургской компании получил пробоину после атаки морского дрона

Автор фото: Baza
Танкер "Сиг" петербургского судовладельца "Транспетрочарт" был атакован поздним вечером 4 августа на южном подходе к Керченскому проливу.
Инцидент произошёл в 23:20, предположительно в результате атаки морского дрона. Судно получило пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта, сообщает Росморречфлот со ссылкой на донесение, полученное спустя час от морского спасательно-координационного центра в Новороссийске.
По данным ведомства, экипаж судна состоит из 11 человек, при взрыве никто не пострадал.
"Судно на плаву. Экипаж приступил к борьбе с поступлением забортной воды в МО. В район АС были направлены суда Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Морспасслужба": СБС "Меркурий" и НИС "Импульс". Координатором на месте спасательной операции назначен капитан СБС "Меркурий"", - говорится в сообщении.
Спасательные судна прибыли на место происшествия к 1:00, произвели обоновку танкера, начали подготовку к откачке кормовых балластных танков и установке пластыря.
Жители Керчи услышали звуки взрывов в районе Крымского моста поздним вечером 4 августа. Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил в своём телеграм-канале, что переправа не была атакована, но из-за угрозы удара её закрыли.
Ночью 4 августа два безэкипажных катера ВСУ попытались атаковать военно-морскую базу в Новороссийске. Оба беспилотника были ликвидированы из штатного оружия российских кораблей, сообщили в Минобороны РФ.
Утром 17 июля взрыв повредил Крымский мост, в результате погибли два человека.