Притязания промышленников заморозят реновацию "Красного треугольника"

Автор фото: Пётр Ковалёв
Территория завода "Красный Треугольник" в Петербурге.

Часть территории завода "Красный треугольник" Смольный хочет перевести в промышленную зону. Это хорошо для работающего там мелкого и среднего бизнеса, но плохо для разрушающихся корпусов, признанных памятниками.

Комиссия по подготовке изменений в генплан согласовала заявку комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), а также ряда предприятий по зонированию квартала, на котором расположен "Красный треугольник". Его предложено перевести из рекреационной и общественно-деловой зон в промышленную.
Заявители мотивировали перевод целями "комплексного устойчивого развития действующих предприятий". В числе заявителей — ООО "ГСК “Красный треугольник”", АО "Петрошина", ООО "Производство №5 — КТ", АО "Завод “Спецпластина”" и ООО "Теплосервис". Компании занимаются, в частности, производством изделий из резины. Предложение будет принято в редакции комиссии, подробности не публикуются.
Участники рынка отмечают, что КППИТ давно высказывается за сохранение максимального количества промышленных площадок в черте города, а "Красный треугольник", безусловно, будет рад гарантиям сохранения производств.
Но есть нюанс в виде корпусов исторического завода, признанных памятниками и медленно разрушающихся на глазах у всего города. Главный корпус находится в аварийном состоянии, он много раз горел и обрушался, из его крыши давно растут деревья и даже советская вывеска сохранилась лишь частично. Если за ним также закрепят промышленный статус, распространив зонирование на всю площадку, процесс привлечения к приспособлению его для современного использования затормозится ещё сильнее.
"Сохранение промышленной функции возможно, если это не противоречит предмету охраны. Этот вопрос должен рассматриваться в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников ( КГИОП ) в рамках приспособления тех или иных зданий", — говорит Маргарита Штиглиц, профессор архитектуры и член президиума Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК .
В 2021 году крупнейший собственник на территории завода, ООО "Управляющая компания “Бюро имущественных операций”", подписал со Смольным соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по приспособлению памятника промышленной архитектуры к современному использованию. Год назад он представлял свой проект, предполагающий сохранение производственной и офисно-складской функций. Он потребует инвестиций в размере 50–60 млрд рублей и около 7 лет, говорили представители компании.