"Пятёрочкам" в Петербурге могут на полгода запретить продавать алкоголь

Автор фото: Антон Ваганов

В петербургских "Пятёрочках" неожиданно перестали продавать алкоголь. Лицензию у сети отозвали из–за инцидента трёхлетней давности.

Купить спиртное в магазинах "Пятёрочка" теперь нельзя. Информацию накануне подтвердила пресс-служба X5 Group. Там сообщили: "Решение о приостановке лицензии на продажу алкоголя в магазинах “Пятёрочка” в Санкт-Петербурге принято лицензирующими органами в связи со случаем трёхлетней давности. Тогда в одном из магазинов продали несовершеннолетнему алкоголь. Штраф оплатили ещё в 2020 году. Мы уже принимаем все меры по скорейшему возобновлению лицензий".
В Росалкогольрегулировании "ДП" сообщили, что на рассмотрении службы отсутствуют какие-либо материалы, связанные с выявлением нарушений в отношении сети "Пятёрочка". "Полномочия по приостановке действия лицензии в связи с выявленными нарушениями в рознице отнесены к полномочиям органов власти субъектов РФ", — добавили там. "ДП" направил запрос в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.
С точки зрения закона подобные случаи в отношении физлиц регулируются ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Для юрлиц действует КоАП РФ. Статья 14.16 кодекса (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) предусматривает штрафы 200–300 тыс. рублей с конфискацией товара.
Юристы недоумевают, почему решение отозвать лицензию у ретейлера было принято после уплаты штрафа и 3 года спустя. Но формальные основания для этого есть.
"В законе об обороте алкоголя прямо указан минимальный срок, после которого можно начинать применять процедуру приостановки и аннулирования лицензии. Но предельного срока нет. То есть формально можно приостанавливать и аннулировать лицензию в любое время", — обращает внимание Анастасия Чумак, специалист юридической компании "Интерцессия".
Она указывает, что сеть сможет восстановить лицензию после устранения нарушений. "Возможно, речь идёт не только о продаже спиртного несовершеннолетнему, но и о прочих нарушениях, за которые может быть отозвана лицензия. В данном случае лицензия может быть отозвана на срок до полугода", — говорит юрист. По её мнению, учитывая, что речь идёт о таком крупном игроке, как сеть "Пятёрочка", лицензию может получиться вернуть менее чем за неделю. Однако даже за короткий срок ретейлер, несомненно, понесёт финансовые потери.
"На счету “Пятёрочки” уже есть два аналогичных дела. В 2016 году лицензия на продажу алкоголя была аннулирована. Однако в 2019 году аналогичная история закончилась для “Пятёрочки” значительно лучше. При аналогичном нарушении — продаже алкоголя несовершеннолетним — последствия оказались более мягкими", — отмечает управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь.
В пресс-службе X5 Group не стали раскрывать, какая доля в выручке петербургских магазинов приходится на алкоголь. По словам руководителя НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максима Черниговского, в розничном магазине, реализующем спиртные напитки, доля алкоголя (вместе с пивом) в структуре выручки составляет 10–15%. По словам Максима Черниговского, сетевые ретейлеры часто страдают от проделок мошеннических организаций, которые проводят в петербургских магазинах якобы контрольные закупки.
"У нас происходит много случаев, когда кассиров провоцируют на продажу спиртного несовершеннолетнему. Чаще всего это происходит под конец дня, когда кассир устал и теряет бдительность. Также бывают ситуации, когда алкоголь берёт один человек, а платит другой. Схемы работы “групп общественного контроля” разнообразны. Часто неопытных кассиров запугивают большими штрафами и судами, вымогают взятки. И хотя все кассиры проинструктированы о поведении в таких ситуациях, периодически “общественникам” удаётся уйти с добычей", — поделился генеральный директор и совладелец торгового дома "РеалЪ" Александр Мышинский.