Путин подписал закон, запрещающий смену пола без медицинских показаний

Автор фото: Павел Долганов / Trend
Врачи и медперсонал во время операции в хирургическом отделении одной из петербургских больниц, январь 2011 года.
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий проводить в России операции по смене пола и применять лекарства, направленные на смену пола, если для этого отсутствуют медицинские показания.
Документ, вступающий в силу со дня его опубликования, появился на официальном портале правовой информации в понедельник, 24 июля. После утверждения данного закона в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года появится новая статья, в которой говорится о недопустимости медицинских вмешательств, связанных со сменой пола.
Исключение сделано для лечения врождённых аномалий и пороков развития, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. В этих случаях решение о проведении тех или иных медицинских вмешательств будет приниматься врачебными комиссиями учреждений, подведомственных Минздраву РФ.
Кроме того, смена пола одним из супругов становится основанием для расторжения заключённого ими брака, а граждане, сделавшие операцию по смене пола, лишаются возможности усыновлять или становиться опекунами детей. При этом нормы действующего законодательства не будут распространяться на лиц, изменивших пол до того, как данный закон вступил в силу.
Отметим, что это не единственный законодательный акт, подписанный Владимиром Путиным 24 июля. Ранее глава государства также подписал закон, повышающий на 5 лет предельный возраст пребывания в запасе, закон о внедрении цифрового рубля и закон, устанавливающий штрафы до 300 тыс. рублей за невыполнение норм для иностранных агентов.
Минувшей зимой в России начал действовать закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и педофилии. В прошлом месяце в данном административном правонарушении обвинили онлайн-кинотеатр Okko: как писал "ДП", в Приморский районный суд поступили сразу три дела, но уже на следующий день их вернули составителям из-за допущенных нарушений.