Смольный потратит 2 млрд рублей на установку ещё 4250 камер видеонаблюдения в Петербурге

Камеры видеонаблюдения на фасаде здания.
Городской мониторинговый центр (ГМЦ) объявил тендер на установку 4250 камер видеонаблюдения, следует из данных сайта госзакупок.
По условиям конкурса подрядчик должен установить 4250 камер и обеспечить доступ к их данным. Видеонаблюдение появится по 1500 адресам. Проект сопровождает два контракта, максимальная цена первого составляет более двух миллиардов рублей, второго — немногим менее 69 миллионов рублей.
ГМЦ, подведомственный комитету по информатизации, принимает заявки на выполнение конкурса до 25 июля. Контракт предполагается заключить до 31 декабря 2025 года.
"Городская система видеонаблюдения работает по сервисной модели: город не несёт первоначальные инвестиционные затраты на установку камер и создание требуемой сетевой инфраструктуры, а оплачивает только услуги по передаче видеоизображений с требуемыми характеристиками в центр хранения и обработки данных. Сами камеры устанавливаются в рамках контрактов ГМЦ. Кто станет победителем, не имеет значения. Главное — чтобы условия контракта были выполнены", — отметила пресс-служба ГМЦ в комментарии Ъ-СПБ.
Ранее "умная" остановка с видеонаблюдением появилась на Малой Садовой улице. Система видеонаблюдения позволяет следить за обстановкой в самом павильоне и рядом с ним.
В мае в акватории Невы начался пилотный проект по установке первого в стране комплекса нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте. Среди функций современного оборудования будет непрерывная съёмка тремя камерами машинного зрения и анализ видеопотоков без вмешательства человека. Выявленные нарушения будут направляться в систему аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".