Чехия заявила о планах импортировать нефть из России до 2025 года

Автор фото: Коньков Сергей
Чехия сможет полностью отказаться от импорта российской нефти только тогда, когда найдёт ей замену.
Это может произойти в начале 2025 года после расширения мощностей трансальпийского нефтепровода TAL, чешскими участками которого управляет госкомпания Mero.
Технический директор Mero Зденек Дундру заявил газете Pravo, что до того времени, пока Чехия не найдёт замену российской нефти, будут действовать исключения для страны из санкций Евросоюза (ЕС), запретившие импорт нефти из РФ.
Несмотря на планы отказаться от импорта нефти РФ по нефтепроводу "Дружба" в 2025 году, у Mero "есть несколько сценариев, которые позволяют продолжить работу "Дружбы".
Глава Mero Ярослав Пантучек заявлял изданию SZ Byznys, что трубопровод "Дружба" способен поставлять нефть не только из России. Его планируют использовать для импорта нероссийской нефти через терминал в Одессе.
Чехия сейчас частично снабжается нефтью по трубопроводу TAL через Германию, а также по южной ветке "Дружбы" из России. Ежегодная потребность страны в "чёрном золоте" составляет 7-8 млн тонн. Расходы на расширение пропускной способности трубопровода TAL оцениваются в 1,6 млрд крон ($74 млн).
Вступивший в силу в конце июня 11-й пакет санкций ЕС ввёл запрет на транспортировку нефти из России по северной ветке трубопровода "Дружба" в Германию и Польшу, при этом поставок по южной ветке трубопровода эмбарго не коснулось — страны ЕС, получающие по нему нефть, получили отсрочку на 2 года. Южная ветка "Дружбы" идёт через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию.
Летом прошлого года Украина останавливала прокачку нефти по южной ветке трубопровода из-за проблем с платежами за транзит, но венгерская нефтегазовая компания Mol и словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft сами оплатили счета, чтобы продолжить получать нефть из России.