Многодетным семьям Петербурга сказали, как получить бесплатную няню для ребёнка

Автор фото: ru.freepik.com
Многодетная семья отдыхает в парке.
Жители Петербурга, воспитывающие троих и более детей, могут обратиться за помощью к социальной няне.
Одноимённый проект запустили три года назад, однако его пришлось приостановить из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, но теперь этой услугой могут воспользоваться все желающие, пишет 15 июля со ссылкой на данные городского комитета по социальной политике издание "Петербургский дневник".
"Социальная услуга по обеспечению кратковременного присмотра за детьми осуществляется социальными работниками, специалистами по работе с семьей либо специалистами по социальной работе государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения", — уточнили чиновники.
Чтобы стать участником проекта "Социальная няня", нужно написать заявление в Центр организации социального обслуживания. Сделать это можно как в письменной, так и в электронной форме, а на все интересующие вопросы ответят специалисты учреждения, работающие на горячей линии по номеру: 576-0-576.
Кроме того, многодетные семьи из Петербурга имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, а семьям, в которых воспитывается семь детей и больше, получают микроавтобус. Например, в апреле прошлого года губернатор Александр Беглов лично передал такой подарок Людмиле Корнюшенко и Игорю Требуховскому, которые воспитывают трёх дочерей с ограниченными возможностями здоровья
Также в комитете по социальной политике напомнили, что петербурженки, получившие материнский капитал после рождения третьего ребёнка, могут потратить его на покупку недвижимости или автомобиля, оплатить образование детей и медицинские услуги.
Минувшей весной депутаты городского ЗакСа выступили за расширение возможностей использования материнского капитала. В частности, полученные от государства деньги предложили тратить на образование матерей и газификацию жилья, где будет проживать ребёнок.