Губернатор Петербурга передал микроавтобус многодетной семье с детьми-инвалидами

Автор фото: gov.spb.ru
Власти и предприниматели Петербурга сделали подарок Людмиле Корнюшенко и Игорю Требуховскому, которые воспитывают трёх дочерей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь у многодетной семьи есть микроавтобус, который оборудован для перевозки одновременно трёх инвалидов-колясочников.
Ключи от транспортного средства губернатор Северной столицы Александр Беглов передал петербуржцам накануне, 22 апреля. Родители девочек сами обратились к градоначальнику за помощью в ходе горячей линии в декабре прошлого года, а тот дал поручение выполнить просьбу многодетной семьи. В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что фургон удалось приобрести при участии социально ответственного городского бизнеса.
"Благодарю вас за нелёгкий и благородный родительский труд. Надеюсь, что этот автомобиль поможет вам решить транспортные проблемы", — отметил глава города, вручая подарок.
Микроавтобус, созданный на базе отечественной ГАЗели, подбирался специально под нужды Корнюшенко-Требуховских: он не только позволит семье быть более свободными в передвижениях, но и оснащён специальным подъёмником для инвалидных колясок "Силач", поэтому родителям будет гораздо легче во время поездок.
Супруги признались, что подарок сделает их жизнь намного комфортнее: "Теперь мы сможем всей семьей выезжать за город, на природу, на отдых. Раньше удавалось делать это только по отдельности. Мы очень благодарны городу за этот подарок".
На сегодняшний день в Петербурге 53 семьи, где воспитывают двух и более детей, которым необходимы кресла-коляски, а всего в Северной столице проживает более 20 тыс. детей-инвалидов. Такие семьи регулярно получают от города денежные выплаты, которые позволяют частично компенсировать затраты на коммунальные услуги и оплату жилья.
Только за первый квартал 2022 года такие выплаты получили более 15,3 тыс. семей с детьми-инвалидами. Кроме того, Социальный кодекс Санкт-Петербурга предусматривает ежемесячные детские пособия по инвалидности: в зависимости от потребностей ребёнка размер выплат варьируется от 5,3 тыс. до 17,2 тыс. рублей. При этом денежная поддержка назначается без учёта дохода семьи.
В начале апреля уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина рассказывала, что в городе растёт число детей-инвалидов и многодетных семей. Омбудсмен обратила внимание, что несовершеннолетние стали чаще сталкиваться не только с ухудшением морального и физического здоровья, но и с насилием со стороны взрослых.