Миграционное управление МВД в Петербурге обыскали по делу о преступном сообществе

Автор фото: citywalls.ru
Здание Управления по вопросам миграции на Кирочной улице, 4.
Правоохранительные органы провели обыск в миграционном управлении петербургского главка МВД.
Следственные действия осуществлялись в рамках расследования уголовного дела об организации нелегальной миграции и создания преступного сообщества (п. "а" ч. 2 ст. 322.1, ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ), сообщили 13 июля в городском ГСУ СК.
"Сегодня в рамках расследования уголовного дела следователями СКР совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия, проведены обыски в помещениях, занимаемых Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", — отмечается в сообщении.
Членов преступной группы задержали в октябре 2022 года. Её организатором следствие считает муниципального депутата из Колпино Виктора Данишевского, который также возглавляет Федерацию MMA Ленобласти. Мужчина пытался скрыться от правоохранителей, но был задержан в Рязанской области.
Согласно материалам дела, злоумышленники фиктивно поставили на учёт не менее 100 тыс. иностранных граждан. Принимающей стороной выступили несколько организаций, якобы оказывающих услуги временного размещения людей.
СМИ сообщали, что оборот преступного сообщества достигал 1,5 млрд рублей. Кроме того, оно также могло контролировать сеть борделей.
Среди других фигурантов дела назывались Аскер Коков, Артём Хайруллин, Офелия Халаджян, Музаффар Шарипов, Людмила Андреева и Арина Романенко. Все подозреваемые были арестованы на время следствия.
Как теперь уточняют в Следственном комитете, всего к уголовной ответственности привлекаются 11 человек, в том числе бывший замначальника Управления по вопросам миграции.