В Петербурге задержали миграционную ОПГ с оборотом 1,5 млрд рублей

Автор фото: Управление СК РФ по Петербургу.
В Петербурге в результате спецоперации правоохранительных органов задержаны члены ОПГ, помогавшие мигрантам легализовывать своё пребывание в России.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК РФ, в результате действий злоумышленников на учёт фиктивно были поставлены не менее 100 тыс. иностранных граждан.
"Принимающей стороной выступили ряд организаций города, якобы оказывающих услуги по временному размещению граждан... По подозрению в совершении указанного преступления задержаны трое мужчин и три женщины", — сказано в комментарии.
Один из подозреваемых и организатор преступной схемы — это депутат муниципального совета внутригородского муниципального образования Петербурга. Его имя не называется. Мужчину задержали в Рязанской области.
"Проведено около 30 обысков по местам жительства и работы подозреваемых, а также иных лиц. В настоящее время следствием обнаружено и изъято: травматическое оружие, компьютерная техника, печати организаций, различная документация", — уточнили в СК.
В ФСБ сообщили, что задержание проводили сотрудники Федеральной службы безопасности и Росгвардии.
Возбуждены уголовные дела по статье об организации незаконной миграции и создании преступного сообщества.
По данным СМИ, оборот ОПГ составлял около 1,5 млрд рублей. Как пишет Mash, в рамках расследования дела в том числе задержан президент Федерации ММА Ленобласти Виктор Данишевский. По предварительным данным, ОПГ также контролировала сеть борделей.
На прошлой неделе "ДП" писал о задержании в Пулково 18-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья, который находился в федеральном розыске. Он совершил особо тяжкое преступление против мира и безопасности человечества, отметили в МВД.
В начале октября под арест отправили мигранта, который в пьяном виде оскорблял пассажиров автобуса. Его обвинили в возбуждении ненависти по признаку расы или национальности.