Кабмин уточнил критерии компаний, освобождённых от налога на сверхприбыль

Автор фото: Пётр Ковалёв
Граффити в виде людей, разделяющих рубль на части. Петербург, февраль 2016 года.
Правительство РФ одобрило поправки к законопроекту о налоге на сверхприбыль перед вторым чтением в Госдуме.
Как сообщили в пресс-службе Минфина 13 июля, изменения вносились в перечень компаний, которые освобождаются от уплаты windfall tax.
Теперь помимо малого и среднего бизнеса, компаний-плательщиков единого сельскохозяйственного налога и организаций, занимающихся добычей нефти, угля и газа, от налога на сверхприбыль освобождаются в том числе кредитные организации и некредитные финансовые организации, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства.
"Также из состава плательщиков налога [на сверхприбыль] дополнительно исключаются компании, которые в 2018 и 2019 годах не имели выручки от реализации; застройщики, которые реализуют проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета. При этом должно выполняться условие, что эти организации в 2021 и 2022 годах не выплачивали дивиденды", — говорится в сообщении ведомства, опубликованном по итогам заседания.
Кроме того, власти предложили ограничить сумму налогового платежа для организаций, чья прибыль по итогам прошлого года сократилась более чем в 2 раза. "Для таких компаний сумма налога не должна быть более 10% от прибыли за 2022 год при условии, что они не выплачивали дивиденды в 2021 и 2022 годах", — разъяснили в Минфине.
Итоговую версию законопроекта о разовом сборе с компаний, которые получили сверхприбыль, утвердили 2 месяца назад, оформив налог как чрезвычайный (он же — "налог на доходы, принесённые ветром"). Уплатить такой сбор бизнесу предстоит один раз, в срок до 28 января 2024 года. При этом, если получившая сверхприбыль компания перечислит средства до 30 ноября текущего года, размер налога составит 6% взамен 10%.
Вице-премьер Андрей Белоусов в свою очередь напоминал, что инициатором налога на сверхприбыль стал бизнес, поскольку заплатить разовый взнос выгоднее, чем столкнуться с повышением налогов.
"Они понимают, что у них колоссальные сверхдоходы за 2021 и 2022 годы. Гигантские просто. Больше, чем у бюджета. Они говорят: "Ребят, чем нам налоги повышать, давайте мы лучше скинемся и заплатим", — пересказывал слова предпринимателей вице-премьер.
Несколько недель назад в СМИ появилась информация, что только работающие в России энергетические компании заплатят до 25 млрд рублей налога на сверхприбыль, а самые крупные выплаты ожидаются от "Росэнергоатома", "Интер РАО" и "Россетей".