Чистая выручка: спрос на клининг в Петербурге резко вырос

Автор фото: ТАСС

В Петербурге растёт спрос на бытовые услуги. Но в некоторых сегментах (например, ремонт и пошив одежды) обороты сокращаются. Зато резкий взлёт популярности переживает клининг.

Спрос на бытовые услуги на "Авито Услугах" за последние 3 года (с первого полугодия 2020 года по первое полугодие 2023–го) увеличился на 202%. В Петербурге за это же время рост составил 120%.
Согласно данным исследования компании, особенно активно растёт спрос на услуги помощников по уборке квартир, домов и офисов — в России за 3 года он увеличился на 195%. В Северной столице рост в этой категории составил 134%.
Особой популярностью в Петербурге в первом полугодии текущего года по сравнению со вторым полугодием 2022–го пользовались услуги по мойке окон (+159%) и уборке после ремонта (+52%).
Суммарно частные специалисты и предприниматели в сегменте бытовых услуг в целом по стране за год (апрель 2022–го — март 2023 года) заработали 765 млрд рублей, в сегменте уборки — 130 млрд рублей.
"В сфере бытовых услуг занято 164 тыс. провайдеров — частных исполнителей и компаний. Чаще в эту сферу приходят частные мастера (67%), ещё треть занимает микробизнес. Большинство провайдеров в сфере бытовых услуг предоставляет услуги пошива и ремонта одежды (69%). Четверть исполнителей занимается мелким бытовым ремонтом и изготовлением ключей; ремонтом ювелирных изделий и часов занимается 8% всех провайдеров, а химчисткой, стиркой и глажкой — 7%", — добавляют в "Авито Услугах".
Между тем, согласно данным Петростата, объём платных услуг, оказанных петербуржцам, в январе–мае 2023–го составил 327,7 млрд рублей и в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с тем же периодом 2022 года на 4,3%.
Больше всего вырос объём услуг, оказываемых учреждениями культуры, — на 20,9% по сравнению с январём–маем 2022 года. Также увеличился объём туристических ( на 15,3%) и бытовых (11,4%) услуг.
На бытовые услуги в регионе пришлось 33,8 млрд рублей. При этом в структуре бытовых услуг в Петербурге наблюдается падение спроса на ремонт и пошив изделий. Объём оказанных услуг в данной категории сократился на 41,7%. При этом в 1,8 раза вырос спрос на изготовление и ремонт мебели. Из общего объёма бытовых услуг 14,6% в Петербурге оказано физическими лицами.
В Ленинградской области объём платных услуг, оказанных населению, в январе–мае 2023 года составил 57,4 млрд рублей и в сопоставимых ценах увеличился по сравнению с тем же периодом 2022 года на 10%. В том числе на бытовые услуги пришлось 5,2 млрд рублей.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал отмечает, что с появлением специализированных компаний и приложений в сфере услуг потребители понимают, что какие–то мелкие задачи или ремонт проще поручить профессионалу.