"Известия": бюджет недополучил от компаний 2,5 трлн рублей по налогам в 2022 году

Автор фото: Беликов Валентин
Налоговая задолженность компаний перед федеральным бюджетом в 2022 году выросла на треть и составила 2,5 трлн рублей. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на заключение комитета Госдумы по экономической политике на исполнение бюджета за прошлый год.
К 1 января 2023 года общий долг по налогам и сборам, страховым взносам, пеням, налоговым санкциям и процентам составил 2,5 трлн рублей. По сравнению с 1 января 2022 года, этот показатель вырос на 27% — 545 млрд.
"В условиях дефицита бюджета рост объёма задолженности вызывает обеспокоенность комитета", — говорится в документе.
В конце июня ФНС обнародовала информацию, что выручка российских компаний по итогам 2022 года удвоилась к 2021 году и впервые в истории превысила 1 квадриллион рублей. Причинами такого показателя стал рост экспортной выручки организаций, большей частью в нефтегазовой сфере, плюс восстановлением потребительского спроса.
Но вместе с тем прибыль компаний выросла только на 5,9%, с 29,4 трлн рублей до 31,1 трлн рублей. То есть фактически прибыль компаний снизилась, учитывая инфляцию в 13,8%. Если исключить нефтегазовую сферу, большинство других сфер и отраслей сообщили о падении и прибыли, и оборота.
К примеру, на треть упала выручка застройщиков и автодилеров, у российских грузовых авиакомпаний она рухнула до пятилетнего минимума, падение коснулось даже такого востребованного рынка, как IT (–5%).