Откат перед рывком: выручка ведущих IT–компаний России сократилась на 4,76%

Автор фото: freepik.com

IT–рынок пережил небольшое падение по итогам 2022 года. Прогнозы на 2023–й более позитивны.

Агентство TAdviser опубликовало свой ежегодный рейтинг 100 крупнейших IT–компаний России. Из интересного в нём можно отметить, что петербургская ГК "F+ tech–Марвел" поднялась с третьей строчки на вторую, а ГК "КОРУС Консалтинг", наоборот, опустилась с 72–й на 89–ю. Суммарная выручка всех компаний, которые попали в топ–100, составляет за 2022 год 2,643 трлн рублей. Возглавил рейтинг концерн "Ростех".
Среди 200 компаний — претендентов на включение в топ–100 можно отметить, что петербургская ГК Digital Design поднялась со 178–й на 164–ю строчку, а "Рексофт" — со 179–й на 168–ю. Но всё же подавляющую часть списка занимают компании, зарегистрированные в Москве.
Эксперты TAdviser, проанализировав общую динамику рынка, пришли к следующим выводам: выручка ведущих IT–компаний из топ–100 в 2022 году впервые сократилась на 4,76% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,64 трлн рублей. Общий оборот рынка также снизился на 5%, до 2,1 трлн рублей. Впрочем, авторы рейтинга отмечают, что падение оказалось не столь значительным, как предсказывали аналитики ранее.
При этом свой доход на 20% увеличили компании, занимающиеся кибербезопасностью. Значительный рост выручки также наблюдается у IT–инсорсеров (компании, занимающиеся поиском и привлечением кандидатов на технические должности) — примерно на 60%.
Российские IT–интеграторы снизили свои доходы в среднем на 5%. IТ–дистрибьюторы также испытали сокращение выручки, примерно на 25%. Наибольшие потери в доходах предсказуемо отмечены у российских представительств зарубежных IТ–компаний — в среднем на 50% за год.

Новая парадигма

Аналитики делают умеренно оптимистичный прогноз на 2023 год, ожидая рост от 5 до 15%. Их мнение склонны разделять многие участники рынка. Так, Михаил Краснов, старший управляющий директор ITentika, напоминает, что в 2022 году IT–сфера пережила шок. Многие проекты были поставлены на паузу, бюджеты пересматривались. Но уже к концу года ощущался взрывной рост по большинству направлений. Например, в области заказной разработки падение ощущалось не сильно, с учётом возросшего спроса во второй половине года, по мере развития импортозамещения. Также отечественные производители ПО и серверов, систем хранения данных закончили год в ощутимом плюсе.
"В случае отсутствия дополнительных потрясений для экономики можно почти наверняка ожидать роста относительно показателей прошлого года. Рост также продолжится в области заказной разработки и отечественных производителей оборудования и коробочного ПО из–за необходимости замещения западных производителей ПО и оборудования", — прогнозирует Краснов.
Дмитрий Гачко, IT–предприниматель, основатель ГК Itglobal.com, подчёркивает, что в рейтинге важнее не то, что просадка рынка составила 5%, а кардинальные изменения — падение на 50% выручки иностранных вендоров и существенный рост отечественных.
"К сожалению, рейтинг не показывает самое важное — рост отечественных продуктовых компаний, а он очень значителен. Думаю, что в 2023 году не будет существенных изменений и можно рассчитывать на незначительный рост. Больше всего он будет наблюдаться в отечественных продуктовых компаниях, особенно не из первой сотни по выручке", — говорит эксперт.
Максим Митрохин, директор по стратегическому развитию "Имба ИТ", замечает, что все практически смирились с новой парадигмой существования IТ–рынка, но, с другой стороны, не все реально готовы заниматься импортозамещением.
"Очень много заказчиков в конце 2022 года начали активно тестировать российские IT–решения. Но приведёт ли это к взрывному росту продаж, пока не до конца ясно. А вот устойчивый рост решений, связанных с информационной безопасностью, может быть абсолютным трендом этого года. Некоторые российские игроки рынка даже прогнозируют двукратный рост", — добавляет он.