Медведев на Обуховском заводе в Петербурге призвал усилить надёжность систем ПВО

Автор фото: скриншот видео t.me/medvedev_telegram
Дмитрий Медведев на Обуховском заводе в Петербурге.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 7 июля, посетил Обуховский завод в Петербурге.
Он осмотрел производство одной из площадок концерна ВКО "Алмаз-Антей" и провёл заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии РФ.
Видеозапись с мероприятия замглавы Совбеза опубликовал в своём канале в Telegram.
Медведев отметил, что Обуховский завод разрабатывает и производит большинство средств противовоздушной обороны (ПВО), которые применяются в том числе в зоне проведения специальной военной операции (СВО).
Вооружённые силы Украины (ВСУ) при этом используют вооружение самого разного производства, а коалиция стран НАТО "наращивает боевые возможности украинской армии, поставляя Киеву современные средства поражения с повышенной дальностью", отметил Медведев.
"Активно обсуждается возможность поставок истребителей F-16 и других натовских самолётов. Ситуация весьма серьёзная, и нам нужно создавать надёжную систему ПВО как в зоне СВО, так и для защиты объектов, удалённых от линии соприкосновения. Этого ждут все — и армия, и вся страна", — сказал замглавы Совбеза.
Он подчеркнул, что надо просчитывать риски, которые существуют для безопасности РФ, и какая техника и вооружение для этого будут востребованы.
Медведеву также показали произведённые на заводе беспилотники. "ДП" писал, что в ближайшее время на Обуховском заводе начнут ежемесячно выпускать по 2-3 тыс. беспилотников "Добрыня-2".