Экс-главу дорожного предприятия Ленобласти приговорили условно за крупную взятку

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Московский районный суд вынес приговор бывшему директору Ленинградского областного госпредприятия "Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление №1" (ЛОГП "ПДРСУ №1") Алексею Молчанову.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, экс-руководителя признали виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также в получении особо крупной взятки (ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Согласно материалам дела, Молчанов с апреля 2018 года по декабрь 2019-го получил от главы ООО "Контрактор" взятку в виде автомобилей Mercedes-Benz E220D, Volkswagen Tiguan, Land Rover Range Rover Evoque. Незаконное вознаграждение полагалось за предоставление фирме преимущественного положения при заключении господрядов. Сумма взятки составила 3,2 млн рублей.
Помимо этого, Молчанов заключил с ООО "1А" договор на подбор персонала. Поскольку ПДРСУ №1 имело собственную кадровую службу, предприятию был причинён ущерб в размере 686 тыс. рублей.
"Уже при избрании меры пресечения Молчанов признавал вину и давал подробные показания. В суде остался верен выбранной изначально позиции, возместил 1 млн рублей ущерба. Потерпевшие пояснили суду, что им весь ущерб возмещён, претензий к Молчанову они не имеют", — отмечают в пресс-службе судов.
В совокупности фигуранта приговорили к 7 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом 31 млн рублей. Кроме того, ему запрещено занимать определённые должности в течение 7 лет.
Молчанова задержали в октябре 2020 года. За полгода до этого ПДРСУ №1 пробилось на рынок содержания улиц Петербурга. Накануне госпредприятие было расширено за счёт присоединения Всеволожского и Рощинского управлений, а его оборот вырос вдвое.
Молчанов также был фигурантом уголовного дела бывшего замдиректора ГКУ "Ленавтодор" Ильи Банникова, которого в июне 2022-го приговорили к условному сроку за мошенничество. Как было установлено, Банников в 2018-2019 годах ввёл в заблуждение директора ПДРСУ №1, потребовав от него за оказание содействия в выигрыше конкурса 8,5% от суммы госконтракта на обустройство остановок в Выборгском районе Ленобласти.